В Кургане жители сгоревшего СНТ ждут света в домах

В Кургане жители сгоревшего СНТ ждут света в домах

Жители курганского СНТ «Малиновка-7», где пожар уничтожил сотни домов, ждут, когда им восстановят электричество.

В нескольких уцелевших от пожара домах, которые находятся в почти полностью уничтоженном огнем садоводческом товариществе «Малиновка-7», нет электричества. Об этом «Область 45» рассказал местный житель Алексей Третьяков.

По словам мужчины, света нет третий день. Житель СНТ уточнил, что 30 апреля в садоводстве должна была пройти встреча владельцев участков с представителями власти, однако к назначенному часу якобы никто не приехал.

- Да, мы все понимаем, что у чиновников сейчас тоже огромное количество забот с этими пожарами. Но мы тоже люди. Мы с таким трудом отстояли свои участки, даже сегодня боролись с огнем, тушили своими силами, до домов около ста метров оставалось. Конечно, помогали пожарные расчеты, - рассказал «Область 45» Алексей Третьяков.

Мужчина отметил, что некоторые опоры электропередач от огня пострадали, несколько упали. Провода оплавились и в настоящее время решением вопроса восстановления электричества, по словам Третьякова, якобы никто не занимается.

- Нам никто ничего не говорит по поводу света, никто не приезжает. Председатель у нас есть, он тоже не в курсе информации о том, когда восстановят, - уточнил мужчина.

- Мы живем тут круглый год, у нас холодильники, у нас котлы газовые от электричества запитаны. Сейчас прохладно стало на улице, дети мерзнут в домах. Слава Богу, что уцелели наши дома, но, конечно, горе у тех, чьи строения сгорели полностью. Мы просим, нет, мы не просим, мы умоляем, чтобы нам дали свет в кратчайшие сроки, - заявила жительница СНТ Лариса.

В пресс-службе администрации Кургана «Область 45» сообщили, что сети, принадлежащие компании СУЭНКО, находятся за пределами садоводческого товарищества, они сделаны и действуют, электричество на них подано. 

- Сети внутри СНТ по федеральному законодательству - это собственность садоводческого товарищества и организации их работы - это полномочия и ответственность членов СНТ. По просьбе главы Кургана Елены Ситниковой СУЭНКО направляло в СНТ свою бригаду совместно с председателем и электриком садоводческого товарищества. На ту часть кооперативов, где это возможно, электричество сейчас подано. Вопрос восстановления сетей внутри кооператива в соответствии с действующим законодательством - это обязанность кооператива, - отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день администрация города оказывает всю возможную поддержку гражданам. Сейчас у председателей запрошена информация о том, сколько столбов и метров кабеля необходимо для восстановления линий. После предоставления информации будет решен вопрос об организации этих работ, в том числе, с участием благотворителей. 

- Глава Кургана, специалисты администрации города, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», МКУ «Жилищная политика» работали в СНТ двое суток, принимали всех желающих. Сотрудники «Жилищной политики» включены в общий чат СНТ «Малиновка-7» и «Малиновка-8». Сейчас специалисты оповещают всех пострадавших, заявивших об утрате дома или дачи, о том, что 1 мая в 13.00 часов будет организована работа в здании администрации города с участием специалистов госпожарнадзора и иных органов, - добавили в пресс-службе администрации Кургана.

Напомним, СНТ «Малиновка-7» было практически полностью уничтожено огнем, сгорели сотни домов. Жителям дали временное жилье. Губернатор региона Вадим Шумков отметил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Александра Менщикова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также