В Кургане школа №43 выиграла грант проекта «Точка опоры - 2022»

В Кургане школа №43 выиграла грант проекта «Точка опоры - 2022»

В рамках проекта «Точка опоры - 2022» в Кургане грантами наградили команды школ, которые заняли призовые места. В 2022 году состоялся четвёртый сезон профориентационного мероприятия.

Живые уроки, рассказывающие о работе сервисного локомотивного депо «Зауралье», рисунки и сочинения. Пять школ города приняли участие в проекте «Точка опоры - 2022». Ребятам рассказали про организацию производства, современные технологии и оборудование, отметили тонкости и нюансы разных железнодорожных специальностей.

- Сегодня проводили конкурсы: это были агитбригада и брейн-ринг, где подростки, учащиеся школ показали нам в своих выступлениях, как они знают город, как они были на нашем предприятии и узнали железную дорогу, СТМ-сервис, нашу компанию, - рассказывает заместитель начальника Южно-Уральского управления сервиса по работе с персоналом Наталья Григорьева.

В конце мероприятия в торжественной обстановке наградили победителей проекта. Им вручили грант благотворительного фонда «Синара» на оснащение профильных классов. Главный приз взяли ученики школы №43. Участников пришли поддержать одноклассники.

- Я пришел сюда лично поболеть за своих одноклассников, потому что я их очень уважаю, люблю свою школу. Ради школы можно прийти поболеть и поучаствовать, и, так сказать, развеяться от обычной школьной жизни, - поделился ученик школы №43 Арсений Важенин.

Ребята поделились, участие в конкурсе решили принять ради интереса. Когда начался первый этап, поняли, что хотят выиграть. Денежные средства школьники планируют потратить на микроскоп.

- И мы хотели попасть куда-то в новое русло, а то мы постоянно в школе. А тут мы решили пойти далеко. И мы, знаете, так выступили необычно, даже не почувствовали, - говорит учащаяся школы №43 Виктория Берднякова.

В период с 2018 года и по настоящее время в Кургане ежегодно работает профориентационный проект «Точка опоры». За этот период сервисное локомотивное депо «Зауралье» посетило более тысячи школьников города.

- То есть, это ознакомление подростков с нашей работой. Мы привлекаем молодёжь и показываем, что есть другая работа, на которую можно пойти и учиться, и приходить к нам, где мы их ждём, - в наше сервисное депо, - прокомментировала заместитель начальника Южно-Уральского управления сервиса по работе с персоналом Наталья Григорьева.

В тройку лидеров вошли школы города №17 и 40. Им также выдали денежные сертификаты на оснащение классов.

На школьных каникулах, осенью, состоится Карьерный квест – это финальный этап проекта профессиональной ориентации «Точка опоры». Он пройдет в городе Сочи. В нем примут участие школы-победители.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также