Владимир Путин утвердил ответные санкции Западу

Владимир Путин утвердил ответные санкции Западу

Владимир Путин подписал указ о применении ответных экономических мер в отношении недружественных иностранных государств и международных организаций. Перечень попавших под санкции правительство утвердит в течение 10 дней.

По указу президента РФ от 3 мая, органы власти, организации и граждане не смогут совершать сделки с «находящимися под санкциями» компаниями, учреждениями и гражданами. Список тех, кто попал под спецмеры будет подготовлен правительством в ближайщие 10 дней, сообщает Российская газета.

- Также запрещено исполнять обязательства по таким сделкам, в том числе по уже заключенным внешнеторговым контрактам, и осуществлять финансовые операции, выгоду по которым получают те, кто находится под санкциями. То есть можно, например, не платить за оказанные услуги и не поставлять товары, - пишет Российская газета.

Среди новых санкций недружественным странам и международным организациям - запрет на вывоз из России продукции и сырья, произведенных или добытых на территории страны. Однако, эта мера будет осуществляться только в том случае, если эти поставки предназначены для участников санкционного списка.

Как говорится в документе, эти меры обусловлены «недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконное лишение России и ее граждан и организаций права собственности или ограничение такого права». Цель нововведённых санкций - защита национальных интересов РФ.

Подготовить список стран, организаций и людей, на которых будут распространяться спецмеры, Владимир Путин поручил Правительству РФ. Перечень попавших под санкции должен быть готов через 10 дней. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также