В Кургане для школьников создают исторические мультфильмы

 В Кургане для школьников создают исторические мультфильмы

Привить школьникам любовь к истории курганский автор сценариев решил через юмористические мультики. Вместе со своей творческой командой руководитель студии разрабатывает концепцию, вместе рисуют героев и оживляют их.

История - наука серьёзная, и зачастую на уроках подростки, случается, зевают. Разнообразить школьные уроки решил режиссёр Константин Романов. Снял интересный мультфильм, чтобы заинтересовать детей нашей историей. 

- Современные дети они, например, принципиально отличаются от моего поколения. То есть, они привыкли все время сидеть в гаджетах, смотреть на разнообразных видеосервисах всякие прикольные ролики. И вот им, чтобы заинтересовать их историей, побудить к самостоятельному изучению, нужно подавать её как-то так. То есть, оно по-другому у них даже не заходит, - рассказывает режиссёр МультиИстории Константин Романов.

В мультфильмах исторические факты сильно исказить не удается. Все контролирует научный консультант - Денис Маслюженко, рассказывает режиссёр. Но некоторые моменты всё равно художники меняют -  в угоду сюжету. 

- В ролике про декабристов, Розен и Нарышкин, они же не встречались никогда в Кургане. Они здесь прожили не так долго. У нас в ролике они все вместе. Просто чтобы было интереснее и понятнее детям, - говорит режиссер МультиИстории Константин Романов.

Аниматор Жюльен Мурзин поделился: больше всего сложностей в создании мультфильма именно в творческом плане. Больше года пришлось искать свою концепцию. 

- Целый год работали над форматами, как лучше показать, в какой стилистике и прочее. У нас был первый примерный выпуск первой серии, там не зашла рисовка. И в следующей серии пришлось полностью перерабатывать в плане стилистики и прочего, - поделился аниматор МультиИстории Жюльен Мурзин.

Идеи для анимации берутся из раскрученных исторических тем, которые наиболее интересны школьникам. Чтобы выбрать одну из множества вариантов, сотрудники студии устраивают голосование.

- Создание любого видеоконтента - это боль, страдание и слезы. Сперва мы встречаемся с нашим историческим консультантом, он нам даёт какой-то блок научной информации по этой теме. Мы смотрим на эти серьезные научные статьи. Плачем, читаем. На основе их перерабатываем. Выбираем персонажей, составляем сценарий, - комментирует режиссёр МультиИстории Константин Романов.

Показать историю в развлекательном формате - это интересно, считает аниматор. Герои мультиков даже чем-то похожи на «смешариков». 

- Это же интересно, когда твое воображение, твоя история может на мониторе начать двигаться, оживать. То есть, у персонажей, которые ты придумал, появляется собственный характер. Как бы рассказать это другим людям, показать наглядно, то, что там нафантазировал, - рассказывает аниматор МультиИстории Жюльен Мурзин.

На сборку полного образа одного исторического персонажа аниматору требуется около двух дней. 

- Герои первого плана - это больше какие-то исторические личности, мы их стараемся сделать похожими. То есть, на фото какие-то имеющиеся материалы, а герои второго плана, они более упрощённые, как бы сказать, массовка, - поделился аниматор МультиИстории Жюльен Мурзин.

Свои мультфильмы студия уже показала в детском саду и в школах города. Константин Романов отметил: недовольных нет. Все смотрят с удовольствием, а потом принимают участие в предложенных играх и конкурсах. 

- Такая подача материала, с юмором. Разговор с детьми современными на их же языке, вот этого сейчас, мне кажется, в современном образовании очень сильно не хватает, - говорит режиссер МультиИстории Константин Романов.

В будущем сотрудники курганской анимационной студии планируют создать свой «Disney» -  полноценную мультипликационную студию, чтобы продолжать создавать ролики уже на основе богатой истории Урала.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Водила
04.05.2022
Из новости понятно, что реклама Романова
Написать комментарий

Читайте также