В России большинство сторонников ЕГЭ - молодёжь

В России большинство сторонников ЕГЭ - молодёжь

Российская молодёжь одобряет ЕГЭ почти в 4 раза чаще, чем старшее поколение. Такое исследование провёл сервис по поиску высокооплачиваемой работы, задействовав более 2000 россиян.

В исследовании сервиса SuperJob участвовали 1600 представителей экономически активного населения и 500 родителей одиннадцатиклассников из всех округов РФ.

По результатам исследования, чем моложе респонденты, тем чаще они оценивают ЕГЭ положительно. Так, среди опрошенных до 24 лет «за» единый госэкзамен высказались 26%, а среди поколения старше 45 лет - лишь 7% поддерживают такую форму аттестации.

- Судя по комментариям респондентов, у молодежи есть личный опыт сдачи ЕГЭ и понимание его преимуществ. Старшее же поколение считает, что России следует отказаться от западных моделей образования и вернуться к советской системе преподавания и аттестации, - пишет сервис.

Положительно относятся к ЕГЭ 13% опрошенных. Однако 7 из 10 россиян считают, что единый госэкзамен необходимо отменить. Это самый низкий результат за последние годы. Например, в 2009 году, когда экзамен стал обязательным для всех выпускников школ, уровень одобрения ЕГЭ составлял 25%, сообщает сервис.

Среди родителей 11-классников против ЕГЭ высказались 75% опрошенных. Поддерживают проведение этого экзамена только 17%.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также