«Борец с «бандеровщиной». В Кургане росгвардейцы и школьники поздравили ветерана

«Борец с «бандеровщиной». В Кургане росгвардейцы и школьники поздравили ветерана

Поздравления с предстоящим Днем Победы получил курганский ветеран Великой Отечественной войны Михаил Евстафьевич Белозеров.

Подарки от Росгвардии, песни Победы, стихи и добрые слова звучали в эти майские дни для ветерана Михаила Евстафьевича Белозерова. Ему 89 лет, но на возраст пенсионер особо не жалуется. Вместе с супругой Любовью Семеновной они вышли во двор, где специально для них организовали концерт. 

С инициативой поздравить ветерана к сотрудникам управления Росгвардии по Курганской области за помощью обратилось  руководство курганской школы №40. В короткое время написали сценарий, привезли колонки и микрофоны. Глава Совета ветеранов зауральской Росгвардии Алексей Шумков рассказал, что Михаил Евстафьевич - один из тех, кто в пятидесятые годы прошлого века уничтожал бандформирования на территории Западной Украины после Великой Отечественной войны. 

- Он свидетель тех событий, которые проходили в 1951 году, он целый год воевал на Западной Украине и он не понаслышке знает, что такое нацизм и что такое украинские националисты, - отметил Шумков.

Для сороковой школы - это первый подобный опыт. Директор Зинаида Волосникова уверена, что такие мероприятия сейчас станут традицией. Она отметила, что ученики с радостью откликнулись на призыв поздравить ветерана. Говорит - сейчас как никогда очень важно воспитывать в молодом поколении патриотизм и любовь к Родине.

- Ветеранов остается уже очень мало. Кроме того, это большая воспитательная работа, дети должны видеть, дети должны помнить. Когда они соприкасаются с такими событиями, это самый эффективный воспитательный момент для них, - уверена Зинаида Волосникова.

Михаила Евстафьевича призвали в армию в 1951 году. Ветеран рассказал, что зачищал украинский Львов от бандеровцев. Враг был хитёр и беспощаден. Советские солдаты воевали, в основном, в лесу, ведь трусливые, по словам ветерана, бандиты прятались по землянкам и оврагам. Со своей задачей русские бойцы справились.

На родину, в Курган, Михаил Евстафьевич вместе с супругой вернулись уже в 1957 году, с тех пор не расставались вот уже 67 лет. Свою заслуженную награду - Орден Отечественной войны II степени ветеран получил только в 1993 году.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также