Россиянам могут запретить иметь два кредита одновременно

Россиянам могут запретить иметь два кредита одновременно

Экс-глава Центробанка Сергей Дубинин призвал запретить выдавать россиянам новые кредиты, пока не погашены старые. Об этом пишет «Газета.Ru».

Если гражданин уже имеет на руках потребительский кредит или ипотеку, или кредитную карту, или автокредит, то банкам нужно запретить выдавать ему новые займы. Об этом «Газете.Ru» заявил бывший глава ЦБ Сергей Дубинин.

Отслеживать повторную выдачу кредитов он предложил через бюро кредитных историй.

- Это позволит клиентам банков избежать долговой ямы. Каждый новый кредит дороже, чем старый — идет накрутка процентов. В развитых экономиках уровень кредитной нагрузки домохозяйств поднимается до 60–70%, в России это порядка 25%. Казалось бы, все хорошо. Но нет. Пока люди берут кредиты для погашения уже ранее взятых, они попадают в долговую яму, — приводит издание слова Дубинина.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поддержав предложение, заявил, что должен быть ещё один способ решения проблемы долговой ямы. Он сказал, что проблему закредитованности граждан нужно решать её снижением, но быть осторожнее с запретами.

Парламентарий отметил, что, возможно, имеет смысл запретить выдачу кредитов гражданам, у которых на их выплату уходит 50–60% дохода.

Однако эксперты из банковского сектора считают, что подобные инициативы могут нарушать права заёмщиков с высокими доходами. Если заёмщик обладает высокой финансовой дисциплиной и одновременно стабильными источниками доходов, запрещать ему финансирование из нескольких источников будет неправильно, считает аналитик.

К тому же кредит кредиту рознь.

- Например, у человека потребительский кредит на 100 тыс. рублей. И он берет в ипотеку 5 млн рублей, чтобы купить квартиру за 10 млн рублей, то есть с 50 % первоначальным взносом. Для банков это автоматически является знаком качества заемщика. И ему должны в ипотеке отказать? Или он должен сорваться, закрыть маленький кредит и прийти за большим? А в это время желаемая квартира может уйти, поскольку на закрытие кредитного счета тоже требуется какое-то время, - недоумевает по этому поводу руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Также и юристам не вполне понятно, как в случае принятия такого закона будет урегулирован вопрос рефинансирования уже выданных кредитов. 

- Ведь рефинансирование по своей сути представляет собой выдачу очередного кредита для погашения ранее выданных. При этом рефинансирование кредита позволяет, в частности, уменьшить процентную ставку или избежать наступления просрочки по уже выданному кредиту, - считает партнёр одной московской адвокатской коллегии.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также