В Курганской области клещи покусали 425 человек

В Курганской области клещи покусали 425 человек

Областной Роспотребнадзор сообщает, что за месяц клещи укусили 425 человек. Из них 158 – дети.

Привиты против клещевого вирусного энцефалита по состоянию на 5 мая были 77 человек из 425 пострадавших от укусов клещей. Из 158 покусанных детей вакцинированы были 18 маленьких зауральцев.

- Проведена лабораторная диагностика 144-х клещей, снятых с людей; вирус клещевого энцефалита не выявлен, - пишет управление Роспотребнадзора по Курганской области.

На 5 мая 2022 года привито от клещевого вирусного энцефалита 20 485 жителей региона, что составляет 43,2% от числа запланированных. В этом числе 11 298 детей.

Противоклещевые обработки, добавили в управлении, запланированы в этом году на площади 2500 га, в том числе 600 га - территории летних оздоровительных учреждений.

- Специалисты Управления напоминают, что прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета, - сообщает Роспотребнадзор.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также