В Кургане исполнили желания детей Донбасса

В Кургане исполнили желания детей Донбасса

Депутаты Курганской областной и городской дум сделали подарки детям с Донбасса и Украины. Встреча прошла в Центре помощи семье и детям.

Татьяна Петровна вместе с внуками пришла в Курганский центр помощи семье и детям. Буквально полтора месяца назад женщина перевезла ребят из Макеевки в Курган. А родители мальчиков остались дома - в Донецкой народной республике.

- Пережидаем. Ждём, когда там станет спокойно. Ну, пока ещё спокойствия нет. Вчера дочь рассказывала: в центре города был обстрел, один ребёнок умер, - рассказывает жительница Кургана Татьяна Савич.

Братья вместе с бабушкой вспоминают: до 2014 года их жизнь была обычной. Неспокойные времена наступили после.

- Слышали, как ракеты «Точка-У» сбивают. Прилёты слышали, когда «бухание» было, аж стёкла дрожали. Когда спишь ночью, а у тебя кровать задрожит, - вспоминает жизнь в Макеевке Рома Калашник.

Сейчас Рома и Максим живут у бабушки, каждый день ходят в школу. Сколько времени братья пробудут в Кургане - не знает никто. Одно известно точно: мальчишки скучают по дому, с родителями стараются общаться как можно чаще.

- Мы рассказываем, как здесь, да как в школе. Они спрашивают, как оценки у нас, и рассказывают, как «бахают» там, у них, - делится Максим Калашник.

В Центре помощи семье и детям Рома и Максим вместе с другими, кто вынужденно покинул Донецкую и Луганскую народные республики, получили подарки. Вручить детям то, чего они так сильно хотели, пришёл депутат областной Думы Константин Гладковский.

- Рады приветствовать на нашей земле украинских наших братьев и сестёр. Конечно, конечно, с особой болью в сердце, в душе, воспринимаем, что происходит. Я думаю, мы справимся и с этими задачами, чтобы вы могли адаптироваться, прийти в себя. Главное - это ваши дети, - обратился к беженцам с Украины и Донбасса депутат Курганской облдумы Константин Гладковский.

Также порадовать детей пришли депутат городской Думы Наталья Сёмина и депутат городской думы и член ОНФ Анастасия Денисенко.

- Народный фронт вместе с партнёрами помог. Надеемся, что вот это мероприятие что-то детям даст, потому что, слушая их рассказы о том, что им пришлось пережить, взрывы и обстрелы, надеемся, что наша поддержка хоть как-то им поможет. Очень тяжело им, - рассказывает депутат Курганской городской думы и член регионального штаба ОНФ Анастасия Денисенко.

Специалисты Курганского центра помощи поддерживают беженцев: звонят, узнают о нуждах.

- Оказываем содействие в получении медицинского обслуживания. В устройстве в образовательные учреждения. Нужно, чтобы они почувствовали себя как дома. И именно для этого мы сегодня здесь и собрались, - делится директор Курганского центра помощи семье и детям Ольга Мищенко.

Ребятам и их родителям показали доброе пасхальное представление. А потом всех пригласили на чаепитие.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также