Из-за пожаров в Курганской области людей эвакуируют из нескольких поселений

Из-за пожаров в Курганской области людей эвакуируют из нескольких поселений

В двух населённых пунктах и двух садоводчествах Кетовского района началась эвакуация населения. Людей разместят в лагере «Космос» и общежитии Курганской сельскохозяйственной академии.

В деревнях Белый Яр и Передергина, а также в СНТ «Благодатное» и «Раздолье» объявлена превентивная эвакуация. В детском оздоровительном лагере «Космос» и общежитии Курганской сельскохозяйственной академии разместят около 900 эвакуированных.

Силы и средства группировки МЧС сосредоточены на сдерживании огня. Он находится в 6 км от населённых пунктов.

- Тушение существенно осложняет колоссальная ветровая нагрузка. Порывы ветра, достигающие 20-25 м/с, способствуют распространению огня на большие расстояния. В связи с этим и было принято решение о проведении данной превентивной меры, - пишут в ГУ МЧС России по Курганской области.

В районе населённых пунктов Большое Чаусово и Белый Яр работает инженерная машина разграждения. 

- В превентивных мерах также объявлена эвакуация из д. Редькина Белозерского муниципального округа. Всего 367 человек, из них 66 детей. По оперативным данным, они будут размещены в ПВР (пункте временного размещения), развернутом в школе с. Рычково. Огонь удается сдерживать на расстоянии 7 км, - сообщаю в МЧС.

Наиболее сложная обстановка, добавили в ведомстве, с природными пожарами, по состоянию на 6 мая, сохраняется на территории Кетовского, Белозерского и Каргапольского муниципальных округов.

- Общая группировка сил и средств, задействованная в ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Курганской области, составляет более 1000 человек и около 200 единиц техники. От авиации МЧС России на территории региона работают 2 самолета-амфибии Бе-200 ЧС и вертолет МИ-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, - пишет МЧС.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также