Попасть в Казахстан жители Курганской области могут только с ПЦР-тестом

Попасть в Казахстан жители Курганской области могут только с ПЦР-тестом

По решению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, граждане могут проехать на её территорию только со справкой о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, сообщает Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Решение о въезде в Казахстан с ПЦР-тестом власти республики приняли 29 апреля 2022 года. 

Для беспрепятственного въезда гражданам необходимо предъявить справку о результатах исследования методом ПЦР теста. Срок действия - не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы. Также действует сертификат о вакцинации против COVID-19. 

Исключением являются правительственные делегации Республики Казахстан, члены локомотивных бригад, лица связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

-  Указанные требования не распространяются: на детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; лиц, получивших ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент пресечения границы, при предоставлении документального подтверждения, сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Люди с повышенной температурой, независимо от наличия справки, при въезде на территорию Республики Казахстан будут изолированы в инфекционный стационар.

Главный момент, о котором предупредили в пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, - документ, который выдан медицинскими учреждениями Российской Федерации, компетентным органами Республики Казахстан в качестве основания для въезда в Страну не признаётся.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также