В деревне Белый Яр в Курганской области пожар угрожает жилым домам

В деревне Белый Яр в Курганской области пожар угрожает жилым домам

С утра 6 мая масштабный ландшафтный пожар распространялся вдоль трассы «Иртыш». Под угрозой оказались деревни Белый Яр и Передергина. Жителей в срочном порядке начали эвакуировать. На месте событий побывала съёмочная группа телекомпании «Область 45».

Стена дыма, запах гари и звуки сирены. На пожаре в Белом Яре работает не одна бригада чрезвычайных служб. Сотрудники стремительно раскатывают и протягивают пожарные рукава - нужно успеть до появления огня. В это время местные жители пакуют свои вещи, забирают домашних животных и покидают опасную зону. 

В районе населенного пункта Белый Яр горит лес. Сотрудники МЧС находятся на месте, с огнём ведут борьбу десятки пожарных, волонтёры и местные жители. Ситуацию усложняет сильнейший ветер - из-за этого огонь распространяется очень быстро.

- Готовитесь к эвакуации? - спрашивает корреспондент.

- Готовимся, а как? Всегда готовы. Вещи в подпол спустили, - рассказывает жительница деревни Белый Яр.


В Белый Яр и к Передергина отправили автобусы. Жителям села сказали взять с собой всё необходимое - документы и вещи. Быть готовыми к эвакуации. Некоторые из них не готовы оставить свой дом. Потому что это единственное жилье. Говорят, будут отстаивать до последнего. 

- Вы не планируете уезжать, если начнётся эвакуация? - спрашивает корреспондент.

- Нет, конечно, отстоим. У меня дети с города приехали, сейчас поливать дом будем, - делится житель деревни Белый Яр.

- Я приехал помогать эвакуироваться, ну, и если огонь пойдёт, будем здесь стоять, дом отстаивать как-то. Нет, не бросим, ну как? Это ведь одно-единственное жильё у них, больше негде жить, - рассказывает друг семьи.


Из-за угрозы пожара была также объявлена эвакуация из деревни Редькино. Пожарным удаётся сдерживать огонь на расстоянии 7 км. По предварительным данным, эвакуировали 367 человек, из них более 60 - дети.

Белый Яр, по-прежнему, в полной боевой готовности. Огонь начал наступать днём, примерно в 14 часов.

 

Сотрудники МЧС напоминают: на территории региона действует особый противопожарный режим. За сжигание мусора, сухой травы и приготовление еды на огне граждан ждёт административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. 

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Дениса Мазина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Александр
06.05.2022
РУКАВА
.
06.05.2022
Так страшно...
Светлана
08.05.2022
Низкий поклон и огромная благодарность бойцам МЧС и волонтерам, всем кто с 28 числа без отдыха борется с пожарами по всей области!! Дай Бог Вам здоровья!!!!
Написать комментарий

Читайте также