Курганцы встретили «Поезд Победы»

Курганцы встретили «Поезд Победы»

Накануне Дня Победы курганцы встретили ретро-поезд. Акцию организовала Южно-Уральская железная дорога. Подробности в нашем сюжете.

На перрон прибывает «Поезд Победы». Из «теплушки», как в годы Великой Отечественной, выходят советские солдаты. Курганцы с улыбками встречают героев. Радуются Победе.

Мероприятие организовала Южно-Уральская железная дорога в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с ветеранами на станции Курган ретро-поезд встретили зауральцы. В том числе и будущие железнодорожники. Ребята передают ветеранам искренние поздравления с Днём Победы.

- Здоровья, долгих лет жизни. Мне кажется, это самое важное сейчас. Ну и спокойствия. Вы молодцы, Вы победили, Вы справились, - поздравляет ветеранов студентка Курганского института железнодорожного транспорта Ксения Дедова.

Мария Григорьевна родилась на Украине. 41 год проработала на Курганской железной дороге монтёром пути. На днях ей исполнится 86. Когда немцы напали на Советский Союз, маленькой Маше было всего пять лет. Спустя столько лет всё так же вспоминает 1941-й.

- Как немцы издевались над нами. Как в окопы выгнали нас. Мы не понимали ничего. Самолеты летали немецкие, - вспоминает ветеран Курганской железной дороги Мария Григорьевна Полякова.

Виктору Сафроновичу скоро исполнится 88. Его детства тоже коснулась война. С девяти лет он работал в колхозе, помогал восстанавливать разрушенное село. Затем Виктор Сафронович трудился на железной дороге, где проработал 36 лет.

- На таких мероприятиях вспоминается вся прожитая жизнь. Потому что лет уже много прожил, друзья, с которыми работал, вот рядом, - рассказывает ветеран Курганской железной дороги Виктор Охохонин.

С добрыми словами к ветеранам обратился руководитель курганского региона Южно-Уральской железной дороги Лев Высоковский.

- Вот уже 77 лет нас объединяет память о тех людях, которые живы, которых с нами нет, которые добились этой победы. И наша задача поддерживать эту победу, память об этом. И не допустить фашизма в нашу жизнь, - обратился к ветеранам руководитель Курганского региона Южно-Уральской железной дороги Лев Высоковский.

Железнодорожники внесли большой вклад в Победу. Паровозы стали одними из главных участников Великой Отечественной войны. Праздники с их участием Южно-Уральская железная дорога организует каждый год, чтобы каждый смог почувствовать атмосферу Победного мая 45-го.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также