В некоторых районах Зауралья опять сняли режим ЧС

В некоторых районах Зауралья опять сняли режим ЧС

В большинстве зауральских муниципалитетов сняли режим чрезвычайной ситуации.

Во всех муниципальных образованиях Курганской области, кроме Каргапольского, Кетовского и Белозерского округов, а также Варгашинского района и Кургана снят режим чрезвычайной ситуации. об этом «Область 45» сообщили в региональном департаменте информационной и внутренней политики.

Это связано с тем, что спасатели и волонтеры сумели отстоять населенные пункты от пожара. Губернатор региона Вадим Шумков заявил, что ветер накануне был просто сумасшедший.

- Ветер переносил огонь более чем на 100 метров. В нескольких местах огонь перелетел через реку Тобол. Авиацию из-за бокового ветра поднимать было просто нельзя. Ситуация менялась практически ежечасно. Сразу 5 населённых пунктов двух районов одновременно были под прямой угрозой, - уточнил губернатор.

Вадим Шумков добавил, что дал поручение после завершения работ и после отмены режима чрезвычайной ситуации в Кетовском и Каргапольском округах провести комплексную проверку полноты исполнения арендаторами лесного фонда норм и правил противопожарной безопасности. К этим мероприятиям привлекут сотрудников Рослесхоза и правоохранительных органов.

Напомним, ранее стало известно, что некоторые арендаторы лесов плохо относятся к соблюдению противопожарной безопасности. Есть подозрения, что один из известных курганских бизнесменов специально организует поджог лесов с целью последующего выкупа деревьев по низкой цене и дальнейшей перепродажи.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вася
08.05.2022
охоту открывай!!!
Написать комментарий

Читайте также