В Кургане зажгли «Свечу памяти»

В Кургане зажгли «Свечу памяти»

Курган в очередной раз присоединился к традиционной всероссийской акции «Свеча памяти». В ней приняли участие горожане всех возрастов и профессий. О проведении мероприятия сообщили в мэрии.

В акции «Свеча памяти» участие приняли глава города Кургана Елена Ситникова, ветераны Вооруженных Сил, кадеты курганских школ, молодежь и семьи с детьми. Торжественное открытие началось у Вечного Огня братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города Кургана в годы Великой Отечественной войны в парке Победы. 

- Сегодня, в преддверии священного праздника - День Победы, мы вспоминаем наших дедов, прадедов, которые подарили нам мирную жизнь. И мы их потомки, победителей, должны, просто обязаны знать свою историю, чтить их память и передавать эту память подрастающему поколению. Мы всегда будем помнить о подвиге советских солдат, которые не вернулись с полей сражений. Вечная им память, - сказала глава города Кургана Елена Ситникова.

Также перед гражданами выступил ветеран Афганистана Александр Бурсов.

- 77 лет прошло со Дня Победы советского народа над фашистской Германией, это много, но мы не имеем права забывать те тяжелейшие события и ту трагедию, которая выпала на долю советского народа в Великой Отечественной войне. Эта победа досталась нашему народу огромной ценой. Стоит только задуматься- если по каждому погибшему воину советской армии в годы Великой Отечественной войны объявлять минуту молчания, то весь мир будет молчать 5 лет, - отметил ветеран Афганистана Александр Бурсов.


Участники акции почтили память погибших минутой молчания. В память о погибших прозвучал троекратный салют, сообщили в администрации города Кургана.

Огоньки памяти зажглись вчера, 8 мая, в 20.00 часов. Площадок было несколько – на Аллее Славы, в парке Победы, у Вечного огня братской могилы воинов, у мемориального ансамбля воинам-рабочим и труженикам тыла в районе завода «Кургансельмаш», в микрорайоне Рябково, возле памятника Д. Карбышеву, у мемориального ансамбля в честь воинов 32-го лыжного запасного полка, в микрорайонах Черемухово и Глинки, у обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также у обелиска героям-молодогвардейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также