Президент РФ ввел специальную квоту в вузах для детей участников спецоперации

Президент РФ ввел специальную квоту в вузах для детей участников спецоперации

Дети участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине смогут поступать в российские университеты по специальной квоте. Указ об этом подписал президент Путин, сообщает INTERFAX.RU.

Путин подписал указ о квоте на прием в вузы детей участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине, документ опубликован на портале правовой информации.

Указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» действует в целях поддержки «семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины», цитирует документ INTERFAX.RU.

Согласно документу, учебные заведения должны закреплять за детьми военных этой категории 10% от общего числа мест для поступающих на программы бакалавриата и специалитета.

Причём дети погибших или получивших ранение смогут поступить без экзаменов. Также без экзаменов их смогут зачислить в кадетские корпуса, суворовские и нахимовские военные училища, об этом сказал в своей речи на Параде Победы Владимир Путин.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также