Юные самбисты Кургана сошлись в схватках в честь Дня Победы

09.05.2022
Спорт
Юные самбисты Кургана сошлись в схватках в честь Дня Победы

В курганском спортивном комплексе «Медведь» прошли соревнования по самбо, в которых приняли участие более 120 спортсменов - юноши и девушки 2010-2011 годов рождения. Турнир приурочен к Великому празднику Победы.

Традиционный фестиваль по самбо, который посвящён дню Победы в Великой Отечественной войне, в этом году начали с возложения цветов к Вечному огню. Почётными гостями соревнований стали ветераны боевых действий. 

- Я вот смотрю сейчас на ребят, ну такие маленькие все, а уже борются – это здорово! И просто радостно смотреть, что столько ребятишек занимается, молодцы, я рад за них, - поделился впечатлениями подполковник КГБ в отставке Геннадий Иванов.

- Я испытываю радость, прежде всего. Радость, юность, когда видишь спортсменов, устремлённых к чему-то такому, имеющих цель, рассказал полковник зенитно-ракетных войск в отставке Виктор Хазанов.

Турнир по самбо в честь 9 мая проводят ежегодно. В этом году в нём принимают участие около 120 спортсменов - юноши и девушки 2010-2011 годов рождения. Для Дмитрия Воробьёва это далеко не первые соревнования. Подросток занимается самбо уже 4 года. В своей первой схватке спортсмен отправил соперника в нокаут. 

- Он взял за ногу, я его продёрнул и бросил подсадом на 4 балла, - поделился участник соревнований Дмитрий Воробьёв.

Главная цель соревнований не только приобщиться к великой исторической дате, но и подвести итоги, поскольку для некоторых спортсменов эти соревнования стали первыми в спортивной карьере.

- Показать, как они тренировались, чему они научились. Посмотреть, как работают тренера, и посмотреть, может, какие-то звёздочки будут появляться, - отметил заместитель председателя федерации самбо курганской области Олег Лаврентьев.

 

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также