«96 лет - не возраст». Зауральские ветераны читают книги и вспоминают о войне

«96 лет - не возраст». Зауральские ветераны читают книги и вспоминают о войне

В Курганской области вот уже в шестой раз прошла традиционная акция «Дорога к ветерану».

Василий Васильевич Сероштан - один из двух ветеранов Великой Отечественной войны, которые остались в Половинском районе Курганской области. В свои девяносто шесть он бодр, молод душой и любит книги. Последняя из прочитанных - «Поющие в терновнике». 

Василий Васильевич был командиром взвода, ездил на танке. Приехав в зауральское село Сухмень, работал столяром, делал для местных жителей столы и стулья, а также принимал участие в строительстве местного дома культуры. Сейчас живёт в окружении родных и близких, а про старческие болячки шутит и старается о них не думать.

- На здоровье пока не жалуюсь, 96 лет ещё не возраст. Хожу, разминаюсь, каждый день хожу пешком до Дома культуры и обратно, - отметил ветеран.

В День Победы Василий Васильевич получил подарки и поздравления от регионального отделения партии «Единая Россия», от сенатора Российской Федерации Сергея Муратова, правительства Курганской области и администрации Половинского района в рамках ежегодной акции «Дорога к ветерану», которая проходит в Курганской области с 2016 года. Её главная цель - проявить уважение и внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и поздравить с Днём Победы.

Ещё один половинский ветеран, который в праздничный день принимал поздравления - Егор Васильевич Иванов. Он родился в 1927 году в селе Сумки, где живет до сих пор вот уже 95 лет. Осенью сорок четвертого 17-летним парнем Егора Васильевича призвали в ряды Красной армии. Служба началась на Урале и в Оренбургской области. Потом подготовка в артиллеристской части, где Егор Васильевич изучил противотанковые пушки и впоследствии стал командиром орудия. Сейчас ветеран любит подробно вспоминать военные годы и службу.

На Дальнем Востоке Егора Васильевича зачислили в личный состав моряков Тихоокеанского флота. Военная необходимость потребовала иной специальности - моториста торпедного катера. После войны он продолжил службу на флоте, а спустя семь лет стал инженером в совхозе. 

Глава Половинского района Вадим Меньщиков, который лично поздравлял ветеранов, отметил, что на любое обращение или просьбу к ним всегда спешат на помощь и не отказывают.

- Нам хочется, чтобы они жили как можно дольше, как можно дольше радовали нас своим присутствием. Рассказывали нам и нашим детям о тех страшных годах Великой Отечественной войны, - отметил Вадим Меньщиков.

Участники акции «Дорога к ветерану» всего проехали около двух тысяч километров по дорогам Курганской области. В районных центрах и деревнях они возложили венки к мемориалам воинской славы, чтобы память, которая хранится в душе каждого ветерана, жила и потом - в рассказах их потомков.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также