Жители Кургана рассказали о своих родственниках-фронтовиках

Жители Кургана рассказали о своих родственниках-фронтовиках

9 мая вся Россия празднует победу советского народа в Великой Отечественной войне. Курганцы вышли на улицы города, чтобы вместе отметить праздник и почтить память ушедших героев. Кто из родственников сегодняшних зауральцев принимал участие в боях, а кто работал на Победу в тылу - съёмочная группа «Области 45» узнала у жителей города.

- Фёдор Григорьев, он в концлагере побывал. Под деревней Крюкова были бои, когда его в плен взяли, - делится своей историей житель Кургана.

- В моей семье и бабушка, и дедушка прошли войну. Бабушка была водителем машины грузовой, на которой возили снаряды. Оба вернулись с фронта домой, живыми. Создали семью, родили детей. Дед ещё продолжал службу, - рассказала горожанка.

- У меня у мамы брат воевал, он служил в Германии. Там и погиб, в Германии. А деды, что тот, что другой, - были труженики тыла, работали на земле, на железной дороге, - вспоминает жительница Кургана.

- Принимал участие в войне мой дедушка, Алексеев Николай Антонович. Он в Западной Украине воевал, с бандеровцами воевал, - говорит курганец.

- Отец, дед. У деда была трудовая армия, отец воевал на Курской дуге. Пришёл домой живой, здоровый, - сказал житель города.

- У меня участвовал папа, он участвовал в Японской войне, - добавила горожанка. - Наград немного за участие, с Победой медали. Он прошёл войну, умер уже в советское время.

- У нас много воевало, но мы как бы их и не знаем. У отца воевал брат, танкист был. Не знаю, где он воевал и когда, - пожимает плечами жительница областного центра. - Он в танке сгорел, как отец говорил.

- У меня воевал мамин брат, Иван Григорьевич Прибаскин. На Финской, потом воевал в Великой Отечественной войне. Папа был у меня в запасе здесь, не воевал, - сказала жительница Кургана.

 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также