Вадим Шумков доложил Владимиру Путину о подготовке к пожароопасному сезону в Зауралье

Вадим Шумков доложил Владимиру Путину о подготовке к пожароопасному сезону в Зауралье

За сутки пожарно-спасательные службы обезопасили от возгорания больше 1,5 тысяч жилых домов на территории Курганской области.

10 мая губернатор Курганской области Вадим Шумков участвовал в видеоконференции, её возглавил президент РФ Владимир Путин. На совещании речь шла о ситуации с пожарами в регионах России, об этом сообщает пресс-служба губернатора. Вадим Шумков отчитался о подготовке к пожароопасному сезону: 

Учитывая опыт прошлых лет в регионе заблаговременно с 8 апреля был установлен пожароопасный сезон, а с 15 апреля введён особый противопожарный режим. Также заблаговременно прибыл вертолёт МИ-8 и две инженерных машины разграждения. В связи со сложными погодными условиями, сухой, ветреной погодой с порывами до 30 м/с с 28 апреля был введён режим ЧС, – сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. 

К вечеру 10 мая в МЧС по Курганской области сообщили, что пресекли распространение огня на более 1,5 тысячах жилых домов. Напомним, что сегодня на всей территории региона введён режим ЧС из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодня  ситуацию ухудшил шквалистый ветер. Для безопасности эвакуировали больше 300 человек из населённых пунктов и СНТ Кетовского, Каргапольского и Юргамышского муниципальных округов. Известно, что часть зауральцев разместилась у родственников, для остальных подготовили пункты временного размещения.

Кроме ликвидации лесных пожаров пожарно-спасательные службы организовали подачу воды в жилые дома, к которым огонь подошёл близко. 

В результате ландшафтных и природных пожаров на территории региона от огня пострадали 36 строений, их принадлежность будет установлена в ходе дознания. В настоящее время угроза населенным пунктам снята, пожары локализованы, проводятся действия до их  полной ликвидации. Кроме того, сформированы дежурные посты из числа пожарно-спасательных подразделений и добровольцев для проливки, дотушивания и окарауливания локализованных очагов, – сообщили в МЧС России по Курганской области. 

Задействованы около 1400 человек и 200 единиц техники. Также в ведомстве опубликовали прогноз на завтра. 11 мая сохранится 4-ый класс пожарной опасности вблизи Кургана, Шадринска, Белозерского, Звериноголовского, Каргапольского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Сафакулевского, Частоозерского, Целинного, Шадринского муниципальных округов и Варгашинского района.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Татьяна
11.05.2022
Пожар у нас Варгашинский район до с. Терпугово осталось 2км и пожар придёт в деревню. Начался ещё вчера с 16.00 с "пастушьего" там загорелся лес, всю ночь тушили и опахивали, но из-за ветра не смогли пожар потушить. Пожар приближается к деревня. В с. Терпугово уже 5 месяцев сломан пожарный автомобиль и никто не шевелится. Сын приехал заправится дт и обратно на пожар, он опахивает с плугом на тракторе. В прошлом году опахивал горящий лес около с. Верхнесуерского и нынче опять. Люди в деревнях эначит никому не нужны. У нас в личном хозяйстве трактор вот и выезжает на каждый пожар. Это мой крик о помощи. И технику надо заправлять, а семейный бюджет уже ися. На государственные пожарные машины выделяются деньги,но пожарные машины не ремонтируются.
Написать комментарий

Читайте также