Жительница Шадринска отдала аферистам все свои сбережения

Жительница Шадринска отдала аферистам все свои сбережения

С помощью IT-технологий на минувшей неделе в Курганской области мошенники снова «почистили карманы» доверчивых зауральцев. По фактам хищений денежных средств возбуждено 19 уголовных дел.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области, 5 мая жертвой мошенников стала 57-летняя жительница Шадринска.

По телефону женщине позвонил незнакомец и представился сотрудником полиции из центральной России. По его словам, в банк обратился молодой человек с доверенностью, оформленной на имя потерпевшей. Гражданка ответила, что никаких доверенностей не оформляла. 

Затем ей позвонила женщина - уже под видом сотрудника полиции Кургана, после – снова мужчина. Аферисты дружно убедили её «в целях безопасности» перечислить имеющиеся у неё деньги на указанный ими счёт. Потерпевшая через терминал в салоне сотовой связи, следуя указаниям мошенников, перечислила им свои сбережения в размере четырёхсот тысяч рублей. После этого аферисты перестали выходить на связь.

- По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - сообщает  пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Также в ведомстве убедительно рекомендуют гражданам не доверять незнакомым лицам, которые от имени банковских работников или представителей правоохранительных органов убеждают перевести денежные средства на какие-либо неизвестные счета.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также