Незаконная добыча косули в Белозерском районе обошлась охотнику в 270 тыс. рублей

Незаконная добыча косули в Белозерском районе обошлась охотнику в 270 тыс. рублей

В Белозерском районе житель Кетовского района заплатит штраф 270 тысяч рублей за незаконную охоту, сообщили в прокуратуре Курганской области.

Мировой судья Белозерского судебного района рассмотрел уголовное дело по обвинению 45-летнего жителя Кетовского района в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства), сообщили в прокуратуре.

В феврале 2022 года мужчина на территории Суерского охотничьего хозяйства в Белозерском районе убил косулю. Соответствующего разрешения у него на это не было. 

На охоту нарушитель поехал на машине друга. После отстрела животного он погрузил тушу косули в автомобиль, но был задержан сотрудниками полиции.

Ущерб животному миру правоохранительные органы оценили в 200 тысяч рублей. Подозреваемый за время расследования выплатил всю сумму.

- Учитывая, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности и возместил причиненный ущерб, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70 тысяч рублей. Охотничье ружье, при помощи которого произведена незаконная охота, конфисковано в доход государства, - отметили в прокуратуре Курганской области. 

Постановление суда в законную силу не вступило.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также