В посёлке Чистопрудном в Курганской области сгорели дома и скот

 В посёлке Чистопрудном в Курганской области сгорели дома и скот

10 мая из-за сильного ветра лесной пожар перекинулся на населённый пункт. Спасти дома и даже скот людям не удалось.

- Я была дома, мне муж позвонил, сказал, что угроза. Из леса идёт сильный верховой пожар. Взяла документы и уехала, а через час он позвонил и сказал, что всё - мы бездомные, - говорит Елена Батова, погорелец. 

Дом, который строила своими руками семья Батовых сгорел за 10 минут. Эвакуировались вместе с животными, но кошку не могут найти до сих пор. Отстаивать дом помогали соседи, но люди оказались бессильны в борьбе со стихией.

- Эти дома просто не успели отлить. Прям видно было, как ветки целые летают горящие, - говорит Виктор Батов, помощник погорельцев. 

10 мая в полдень огонь по верхушкам деревьев точечно перешёл на жилые дома. В это время вблизи Чистопрудного уже работали пожарно-спасательные службы, но из-за шквалистого ветра огонь остановить не удалось. 4 жилых дома сгорели дотла.

- Много очень машин было. Ветер сильный. Через три часа тут уже невозможно было просто. Я хотел ещё и скотину спасти. Не смог из-за задымления. Нас всех эвакуировали, чтобы мы сами не сгорели. Поросята сгорели, куры сгорели, телёнок один сгорел. Всё! Ничего не осталось. Одни железные трубы от печки. Всё. Ничего нет, - говорит Валерий Федякин, погорелец. 


Рядом с посёлком находится заброшенный лагерь. «Лесная сказка» пустует больше 30 лет. Его сторожит Рашит Рахимьянов. Здесь он построил дом, баню и жил здесь с семьей. Говорит, охранял лагерь на случай пожара, который и произошел.

- 20 лет охранял - всё нормально, а вчера всё сгорело. Два дома, баня и скотина. Всё погорело. Отстоять не смогли. Верховой пошёл пожар, и всё. Пришлось эвакуироваться. Сейчас документы надо какие-то, помощь оформлять, - говорит Рашит Рахимьянов, погорелец.

Ещё один погорелец Владимир Непомнящих жил на два дома. В Чистопрудном у него - собака и кошка. Приехал на следующий день после пожара. 

- Дом, баня, навес. Всё это накрылось. Приехал - у меня кошка здесь, да собака. Собаку нашёл, кошку нашел. Вон в машине сидит. Разбежались. Живые все, - говорит Владимир Непомнящих, погорелец. 


Пожар в Чистопрудном тушили 70 человек и 24 единицы техники. На второй день после пожара спецслужба продолжила работу на территории населённого пункта. 

- На территории области обстановка стабилизировалась. Проводятся мероприятия по дотушиванию отдельных очагов пожаров, а также проводится дальнейшая передислокация подразделений для стабилизации обстановки, - говорит Юрий Землянский, начальник ГУ МЧС России по Курганской области.


Кто-то из погорельцев снял квартиру на время, кто-то пока остаётся у родственников. Сейчас в Чистопрудном начал работу мобильный пункт городской прокуратуры. Пострадавшим помогут в восстановлении документов и в получении материальной помощи.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Местный
11.05.2022
В шадринку съездить вам ещё надо
Алена
11.05.2022
Нет
Наталья
11.05.2022
А зачем им Шадринка? Деревня дотла выгорела, а всем абсолютно все равно.
Написать комментарий

Читайте также