В Кургане на центральной площади масштабно отметили День Победы

В Кургане на центральной площади масштабно отметили День Победы

Показательное выступление роты почётного караула Курганского пограничного института ФСБ России, «Бессмертный полк» и воспоминания ветеранов – как прошёл День Победы в Кургане, узнаете из нашего сюжета.

На центральной площади Кургана День Победы начался со звона колоколов. Затем вынесли Знамя Победы, флаги Российской Федерации и Курганской области. Государственные символы - в руках курсантов Курганского пограничного института ФСБ России.

Военный парад принял начальник Курганского пограничного института ФСБ России, генерал-майор Виктор Урюмцев. После - поздравление главы региона Вадима Шумкова:

- Умирая за вас, в полях Подмосковья и под Сталинградом, погибая за освобождение мира, не имея ни единого шанса уцелеть, наши предки верили, что жертвуют для нас самое главное, что могут - саму жизнь.

По центральной площади проехала лучшая военная техника, которую производят и курганские предприятия. Военный парад показательным выступлением завершила рота почётного караула Курганского пограничного института ФСБ России. Затем по площади снова традиционно прошел «Бессмертный полк». Пока зауральцы несли фото своих героев, ветераны Великой Отечественной вспоминали, что им пришлось пережить.

- Мне было тогда 5,5 лет. Прошли мы блокаду, не дай бог вспоминать это ничего. У меня все время в глазах гул вот этих самолетов, со свастикой на крыльях. И танки, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Милитина Циммер.

После Парада главная сцена не умолкала. Весь день звучали патриотические песни. А после, в самом конце, небо озарил победный салют.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также