Курганцы жалуются на переполненные мусорки

Курганцы жалуются на переполненные мусорки

На курганском портале жалоб «Обратись» местные жители опубликовали два похожих обращения: из частного сектора после субботников не вывозят мусор, также рядом с контейнерами накопились горы веток и сухой травы.

«Гора веток» - пишут жители микрорайона Рябково о территории с мусорными баками и просят наказать виновных. Пока на сайте обращений письмо находится в работе, ситуацию с твердыми коммунальными отходами комментирует региональный оператор. 

- Положили ветки там полутора-двухметровые и считают, что региональный оператор их должен вывезти. Мы вывозим специальной техникой. Ломовозами, грейферами. В общем и целом, есть определённые требования к твердым коммунальным отходам, и потребители должны их соблюдать, - говорит Наталья Фомина, заместитель директора компании «Чистый город». 

По словам Натальи Фоминой, распиливать ветки дачники и курганцы обязаны сами, чтобы не повредить механизмы мусоровоза - длина не должна превышать 50 сантиметров.

- Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется ежедневно. У нас сейчас закончился месячник санитарной отчистки, документально он закончился, но я думаю, до конца мая ещё потребители будут продолжать вычищать свои дворы, свои территории. Крупногабаритные отходы, к которым относится и ветки деревьев, и старая, отслужившая мебель, и отходы текущего ремонта - они вывозятся не реже одного раза в неделю, - говорит Наталья Фомина, заместитель директора компании «Чистый город».

Спецтехнику ждут в Глинках, там рядом с мусорными контейнерами стоят мешки с сухой травой. Мэрия направила информацию компании-транспортировщику, чтобы ускорить процесс очистки территории.