В Курганской области налоги станет платить проще

В Курганской области налоги станет платить проще

Российских налогоплательщиков в скором времени ожидает новшество – Единый налоговый счёт (ЕНС), цель которого – упростить порядок уплаты налогов. Об этом информирует Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области.

Госдума Федерального собрания РФ уже приняла законопроект о внедрении ЕНС в первом чтении.

Предполагается, что Единый налоговый счёт избавит граждан от необходимости заполнять платежные поручения с большим количеством реквизитов. Исполнить налоговые обязательства можно будет единым платежом. Для этого достаточно будет указать ИНН и сумму налога.

Также с внедрением ЕНС, говорят налоговики, упрощается платёжный календарь налогоплательщиков -  достаточно произвести единый налоговый платёж 1 раз в месяц.

- Средства на Едином налоговом счете - это деньги налогоплательщика, которые он может использовать как актив. Их можно вернуть на свой расчётный счет в течение 1-2 дней: налоговый орган направит распоряжение на возврат не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи, - разъясняет УФНС.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также