Неравнодушные курганцы помогают жертвам огненной стихии

Неравнодушные курганцы помогают жертвам огненной стихии

С конца апреля на территории Курганской области бушуют пожары повышенного класса опасности. Десятки семей остались без крыши над головой. Неравнодушные жители города организовали всевозможную помощь погорельцам. Какую помощь оказывают семьям, которые лишились крова, узнала наша съёмочная группа.  

В конце апреля страшная огненная стихия оставила без крыши над головой более пяти сотен семей в садовом товариществе «Малиновка». Всего лишь за час пожар уничтожил сотни участков, уцелели лишь 20% домов. Семья Елены Якушевой за 10 минут лишилась дома и всего имущества, которое успели нажить за 12 лет. Спасти смогли только документы.

- Спаслись мы, конечно, благодаря папе, он первый у нас увидел, среагировал, сказал: «Собирайтесь». Дома была я, маленькая дочь шести лет, а старшая дочь была в школе в этот момент. То есть, папа как-то мобилизовался, собрался, сказал брать документы, взял ребёнка, и мы выбежали, - вспоминает жительница СНТ «Малиновка» Елена Якушева.

Сейчас семья Якушевых осталась на улице с двумя детьми на руках - старшей дочке 12 лет, младшей - шесть. Администрация города на время поселила погорельцев в гостиницу.

- В гостинице нас тоже разместили. Дали нам угол. У нас есть место где спать. У нас здесь есть возможность помыться, привести себя в порядок. Также здесь организовали горячее питание. То есть, условия тут хорошие для проживания, - рассказывает Елена Якушева.

В Кургане нашлись неравнодушные люди, которые сразу же пришли на помощь погорельцам. Жительница Кургана Наталья Решетникова, узнав о трагедии, не смогла остаться в стороне. Вместе со знакомой она создала Телеграм-канал «Помощь погорельцам города Кургана», был организован сбор гуманитарной помощи.

- Одели первую семью, вышла из комнаты другая семья. У нас остались вещи, мы начали одевать ещё семьи. Мы записали то, что ещё нужно, и создали чат в телеграме и там начали добавляться люди со всех точек Кургана, - поделилась волонтёр Наталья Решетникова.

- Мы не ожидали, что столько добрых людей у нас оказывается есть. Волонтёры, постоянно кто-то приезжал, звонили, поддерживали. Привозили вещи первой необходимости, например, средства личной гигиены, вещи, одежда – нам привезли. То есть, помогли на первое время одеждой, вещами личными, предлагали помощь, - рассказала жительница СНТ «Малиновка» Елена Якушева.

Ещё одна местная жительница Наталья Коценко тоже не смогла остаться равнодушной и организовала пункт приёма помощи по адресу Кирова, 108. Отзывчивые люди сразу откликнулись, и принесли очень много вещей первой необходимости - одежду, обувь, посуду, постельное бельё и средства личной гигиены. Пункт приёма сейчас работает ежедневно с 11:00 до 14:00 часов, все желающие могут принести вещи для погорельцев.

- В этой ситуации мы тоже не смогли пройти мимо, так как люди просто в один миг остались без ничего, и дали клич, о том, что собираем вещи. И вещи понесли, понесли их очень много, и хотелось бы попросить, просто у людей о помощи - о том, чтобы помогли в отсортировке этих вещей, и очень не хватает посуды, постельного белья, средств личной гигиены, - поделилась волонтёр Наталья Коценко.

Погорельцам помогли и общественники Общероссийского народного фронта, также организовав точки приёма гуманитарной помощи.

- Региональное отделение ОНФ открыло у себя также пункт приёма вещей первой необходимости для пострадавших от пожара. Сюда входит: средства гигиены, вещи в хорошем состоянии, продукты питания. Формируем продуктовые наборы и развозим их всем, кому нужна помощь, - рассказала координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома ОНФ в Курганской области Елена Васильева.

Курганский общественник Александр Айвазов решил помочь людям, которые лишились единственного жилья в страшном пожаре. Он хочет бесплатно выдавать погорельцам стройматериалы - четыре куба на один участок.

- Для того, чтобы получить стройматериалы, нужна справка, о том, что сгорело имущество, паспорт и документ на собственность, - рассказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курганской области Александр Айвазов.

Также в благотворительной акции помощи курганским погорельцам принимаются участие волонтёры и студенты Курганского технологического колледжа.

- Не надо оставаться равнодушными в такой ситуации, то есть, каждый может оказаться в трудной ситуации. И стоит помогать людям, нужно быть чуточку добрее друг к другу, - рассказал волонтёр Павел Москаленко.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также