Озеро Актобан в Курганской области осталось бесхозным

Озеро Актобан в Курганской области осталось бесхозным

В Курганской области аннулировали конкурс на правообладание озёрами.

- В соответствии с условиями конкурса договор пользования заключался на 20 лет. Мы сейчас находимся на озере Актобан. Оно разыгрывалось под лотом №1. Объём добычи здесь определён 14,6 тонн, - говорит Денис Ермаков, генеральный директор компании «Био-Лайф».

Озеро Актобан - площадью 640 гектаров находится в Лебяжьевском районе. Его глубина не выше 1 метра. В конкурсе на него претендовали десятки компаний. 

- Кроме нас, было подана 41 заявка на участие в данном конкурсе. Конкурс предусматривал заключение права пользования рыболовными участками, которые расположены на территории Лебяжьевского и Макушинского районов, - рассказывает Денис Ермаков. 


По результатам пяти лотов конкурс выиграла компания «Био-Лайф». По словам Ермакова, в день подведения итогов в управление федеральной антимонопольной службы поступила жалоба от одного из участников конкурса - компании «Новая Фауна». В результате конкурс был полностью аннулирован. В состав комиссии входил представитель антимонопольной службы.

- Здесь, во-первых, качество цисты, которая потом идёт в переработку. Это первый вопрос. И второй - логистика. Это себестоимость сырья, - поясняет Ермаков.


Производство биологически активных добавок, глубокая переработка рачка артемии, её цисты - на этом специализируется компания «Био-Лайф». «Новая фауна» сама хотела добывать цисту. И перерабатывать её на зауральской земле. До этого сырьё предприятие закупало. 

- Если даже представить, там иногородние пользователи, как можно уже из практики сказать, охранными мероприятиями практически не занимаются, - говорит Ермаков. 

Редакции «Область 45» УФАС ответило официальным письмом:

«31.03.2022 г. в Курганское УФАС России поступила жалоба ООО «Новая Фауна», на действия конкурсной комиссии, при проведении конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора на территории Курганской области». 

По результатам рассмотрения жалобу признали обоснованной. Решение размещено на официальном сайте управления. 

- Они имеют официально в штате одного человека - генерального директора. То есть, соответственно, можно сделать вывод о том, что у компании отсутствует как материально-техническая база обслуживания, так и возможность нормального ведения рыболовного промысла, - говорит  гендиректор компании «Био-Лайф».

 

Поскольку из-за жалобы конкурентов конкурс аннулировали, значит на ближайшее время десятки озёр Курганской области остались без хозяев. При другом исходе событий в ближайшие 5 - 25 лет на водоёмах поддерживали бы их экосистему и осуществляли законную добычу. 

- Ловить те виды водных биоресурсов, которые обитают в естественной среде обитания. То есть, в свободе. Это аборигенные виды рыб. Это как рыбы, так и водные беспозвоночные, - говорит Алексей Коев, начальник отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Озёра для промышленного рыболовства разыгрываются в конкурсе по нескольким критериям. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо отправляет заявку в департамент агропромышленного комплекса. В Росрыболовстве уверены, временные трудности по конкурсу пройдут, будет объявлен новый. В том, чтобы за озёрами были закреплены пользователи заинтересованы и участники, и организаторы конкурса.