День Победы прошёл «на ура», арендаторы ответят за сгоревшие леса, на «Курганприборе» «приземлился» боевой вертолёт

День Победы прошёл «на ура», арендаторы ответят за сгоревшие леса, на «Курганприборе» «приземлился» боевой вертолёт

О том, как в Курганской области боролись с лесными пожарами, о докладе Вадима Шумкова президенту России, кого сенатор Сергей Муратов пригласил расписывать Троицкий собор, почему курганцы раскритиковали лидера группы «ДДТ», о том, кто хочет стать депутатом Курганской городской думы, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за майскую неделю.

Шумков следит за пожарами

В Курганской области на этой неделе сложилась очень непростая ситуация с природными пожарами, которые охватили регион с конца апреля. На сегодняшний день погода внесла свои коррективы - 11 мая прошел дождь. Авиация МЧС России продолжает тушение, обстановка стабилизирована, угрозы населенным пунктам нет. Авиация МЧС работает до полной ликвидации локализованных очагов в лесном массиве.

Всего с момента пребывания на территории региона двумя самолетами-амфибиями Бе-200ЧС и вертолетом Ми-8 совершены более 600 сбросов воды общим объемом более 3,5 тысяч тонн. Сейчас огнеборцы проливают водой участки местности, ранее охваченной природными пожарами, работа идет на территориях Кетовского, Каргапольского и Юргамышского муниципальных округов.

Однако еще пару дней назад сообщалось, что огонь уничтожает леса в 12 муниципалитетах. Губернатор Вадим Шумков в круглосуточном режиме следил за ситуацией, что продолжает делать и сейчас. 9 мая, несмотря на праздник, глава региона провел заседание комиссии по ЧС. Вадиму Шумкову доложили о работе авиации, а также инженерной машины разграждения.

По состоянию на середину недели самая сложная ситуация с пожарами была в Каргапольском, Кетовском и Катайском округах. По последним данным управления МЧС по Зауралью, в Курганской области для тушения очагов возгорания было задействовано почти 1400 человек и почти 200 единиц техники. Руководитель ведомства Юрий Землянский уточнил, что огнеборцы спасли 10 социальных объектов и полторы тысячи жилых домов.

Путин знает о курганских пожарах

10 мая в режиме видеоконференцсвязи губернатор Вадим Шумков доложил президенту России Владимиру Путину о ситуации с природными пожарами. Глава региона уточнил, что всем погорельцам помогают, и ни одна семья не осталась брошенной. Так, после страшного пожара в СНТ «Малиновка» без крова остались десятки семей. Сейчас уже отработано 150 заявлений от пострадавших, люди получают выплаты и восстанавливают документы.

Вадим Шумков внес главе государства несколько предложений. Например, губернатор попросил дополнительно выделить региону 50 сотрудников Авиалесоохраны. Также предложено сместить начало объявления особого пожароопасного периода в Курганской области на более ранний срок, чтобы иметь возможность предотвратить беду. Это позволит запретить гражданам посещать леса вне зависимости от пожарной обстановки.

Владимир Путин, заслушав доклад, отметил, что главное сейчас - это помочь людям в восстановлении жилья. Также особое внимание нужно обратить на контроль выплат погорельцам, особенно тем, кто лишился всего.

- Сделать это нужно оперативно. И без излишнего административного бюрократизма, особенно имея ввиду, что многие утратили документы, - отметил глава государства.

 Пожар уничтожил часть незаконного кладбища

10 и 11 мая в Кетовском районе горел поселок Чистопрудный. Огнем было уничтожено 4 дома в самом поселке, и два в местном детском лагере, который вот уже 30 лет находится в заброшенном состоянии. Также огонь перекинулся на территорию местного кладбища, сгорели множество могил. Днем 11 мая люди стали массово приезжать на захоронения своих родственников и проверять состояние могил. Больше всего огнем уничтожены те захоронения, которые находятся ближе к федеральной трассе.

Восстанавливать надгробия граждане будут за свой счет, так как кладбище расположено там незаконно. В свое время территорию должным образом не оформили, кладбище расположено на землях лесного фонда. Хоронить там официально запрещено, однако граждан это не останавливает, и количество могил растет с каждым днем.

День Победы в Кургане прошел спокойно

Курганская область отпраздновала 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В каждом районе прошли торжественные митинги и концерты, а в Кургане были организованы беспрецедентные меры безопасности. Например, участников «Бессмертного полка» запускали через специальные рамки - это было сделано для того, чтобы предотвратить возможные провокации со стороны тех, кто не поддерживает спецоперацию российских войск на Украине.

Благодаря слаженной работе сотрудников полиции никаких инцидентов не было, праздник прошел спокойно. Завершением стал грандиозный салют, посмотреть который на площадь имени Ленина пришли тысячи зауральцев и гостей региона.

Зауральцам выдают деньги на строительство домов

В Курганской области определили первых получателей повышенной субсидии на строительство жилья. Счастливыми обладателями стали пять семей из Кургана, Шадринска, а также Кетовского и Шумихинского округов. Им уже одобрили заявки в сумме 700 тысяч рублей.
В этом году губернатор Вадим Шумков одобрил выдачу субсидий на возмещение затрат на первоначальный взнос по ипотеке при строительстве. Размер субсидии на строительство дома был увеличен с 500 до 700 тысяч рублей, а на покупку квартир в малоэтажках - до 500 тысяч.
Сейчас кроме этих пяти семей заявки подали еще 15, прием документов продолжается. Субсидии предоставляются в рамках программы «Русская мечта».

 В Кургане растет количество желающих стать депутатами

Курганское региональное отделение партии «Единая Россия» традиционно готовится к осенним довыборам в городскую думу и проводит предварительное голосование. Депутатов будут выбирать по двум округам в Кургане - первому и шестому. На этой неделе стало известно, что по округу №1 выдвинулся сотрудник сети аптек «Курганфармация» Илья Седых.

Также депутатами от «Единой России» хотят стать гендиректор предприятия «Кургансельмаш» Кирилл Гринюк, студенты Денис Сурин и Михаил Тушин, представитель предприятия «Курганмашзавод» Сергей Кобец, представитель сервиса заказа такси Алексей Маркин и другие кандидаты.

Напомним, предварительное голосование пройдет с 23 по 29 мая 2022 года.

Прощание с героем

Во время специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб уроженец Лебяжьевского района Курганской области, ефрейтор контрактной службы Александр Шкет.

Прощание с военнослужащим прошло 11 мая в лебяжьевском селе Плоское. В местной администрации рассказали, что зауралец был награждён медалью «Во имя спасения», медалью «95 лет ВФСО «Динамо», нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный», «За отличие», «Участник ликвидации последствий ЧС». 

Александр Шкет представлен к награждению «Орденом мужества» посмертно.

Курганские арендаторы лесов ответят за поджоги

Пожары в Курганской области, которые захлестнули регион с конца апреля, рано или поздно закончатся, но есть основания предполагать, что большая часть из них - это поджоги. Некоторые недобросовестные арендаторы лесов решили, что имеют право поджигать государственную собственность, чтобы потом скупить ее за бесценок, ведь не секрет, что цена горельника в разы ниже стоимости хорошей древесины. Арендаторам доверили наши лесные ресурсы, которые бизнесмены были обязаны содержать в целости и сохранности и должны были вернуть.

По факту же в лесах сразу нескольких районов Зауралья вместо леса появилась выжженная земля. Многие местные жители рассказывают о специальных поджогах, в СНТ «Малиновка-7». Например, дачники обнаружили несколько использованных факелов, а в лесу, неподалёку, и вовсе были задержаны злоумышленники с канистрами бензина. Поджигателей передали полиции, сейчас с ними разбираются правоохранительные органы. Факт остаётся фактом - многие арендаторы безответственно относятся к нашим ресурсам. Как только закончится эта огненная стихия, губернатор Вадим Шумков, который с первых дней своего руководства пытается навести в регионе порядок, возьмёт это направление под свой личный контроль. 

Обязательно появится так называемый «чёрный список» собственников, которые нагло, подло и безответственно ведут себя по отношению к арендованным лесам. Например, уже сейчас панические настроения наблюдаются у арендатора и фермера Анатолия Невзорова - у него в аренде находится много лесов, которые горят практически каждый год, и на складах Невзорова постоянно был в наличии горельник.

Также проверки и санкции будут применены к недобросовестным арендаторам зауральских озёр. К примеру, новосибирскую фирму «Новая фауна», после деятельности которой в озере Малое Песьяное ближайшие лет десять не будет никакой рыбы. Курганская область прозвучала в негативном свете на всю Россию после скандала с этим водоёмом, когда там весной этого года произошёл замор рыбы. Арендатор просто наплевал на свои прямые обязанности и не обеспечил безопасность водных ресурсов.

Есть в Зауралье и еще один недобросовестный бизнесмен - арендатор озера Медвежье Олег Никифоров, он же гендиректор фирмы «Аквакультура Зауралья». Он допустил незаконную добычу артемии на озере, возбуждено несколько уголовных дел. И в этом случае бизнесмен был обязан не допустить разорения водоёма, однако никаких мер предпринято не было. Губернатор Вадим Шумков заявлял не единожды, что к ресурсам в регионе арендаторы должны относиться бережно, должны работать на Курганскую область, а не против неё, так безжалостно уничтожая флору и фауну.

На «Курганприборе» открыли Обелиск Z

Настоящий вертолет «Ми-8» появился в Кургане в День Победы. Почётным местом своего окончательного «приземления» он выбрал территорию завода «Курганприбор». Инициаторами установки боевой лётной машины в качестве памятника стали руководство предприятия, сенатор Российской Федерации Сергей Муратов и совет курганского регионального отделения «Боевое Братство».

Красавец-вертолёт установили в поддержку действий Вооруженных Сил Российской Федерации, проводящих военную спецоперацию на Украине. Как отметил губернатор Вадим Шумков, который присутствовал на открытии Обелиска, это памятник современной эпохе. По его словам, в населённых пунктах Курганской области нужно называть парки и скверы в честь военнослужащих, совершивших подвиг в ходе выполнения спецоперации.

- Сегодня те парни, которые несут свою службу и выполняют свой воинский долг перед страной в ходе специальной операции на Украине, также от подобных вертолетов получают крепкую помощь и поддержку. Те бойцы, которые, к сожалению, пали, защищая нашу страну, выполняя свой долг, ни один из них не останется неупомянутым, и все семьи получат полную финансовую поддержку, - отметил губернатор.

Сергей Муратов в ходе своего выступления заявил, что «Ми-8» для основы Обелиска выбрали неслучайно, ведь боевыми символами победы в Великой Отечественной всегда были танк «Т-34» и знаменитая «Катюша». Сейчас же символ современных военных кампаний - именно «Ми-8».

- Сколько он помогал нашим ребятам, спасал их жизни, выручал. Сегодня, открывая этот обелиск, мы не просто празднуем, мы открываем новый этап в нашей жизни, в России. Мы сегодня делаем переоценку, переосмысление и возрождение России. Буква Z в основании - это время Z, это время возрождения нашей страны, - уточнил Сергей Муратов.

Курганцы отправили лидера группы «ДДТ» на ... Украину

На фото: Юрий Шевчук Фото: vk.com/ddt

Российский рок-музыкант и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук дал комментарий корреспонденту «Область 45» и объяснил, почему отменил свои концерты на Урале. Одно из выступлений Шевчук планировал и в Кургане.
По словам музыканта, пока не закончится военная спецоперация на Украине, выступать он не намерен.

- Я убежден, что мы обязательно еще когда-нибудь встретимся с уральцами. Передайте там ребятам, что мы в силах, мы готовы. Но пока эта ситуация в стране не закончится, мы не приедем, - сообщил Шевчук.

Юрий Шевчук известен тем, что не поддерживает спецоперацию российских войск на Украине. С первых ее дней он выступал против. В комментариях к новости на «Область 45» появились десятки гневных комментариев, курганцы в едином порыве отметили, что никто, собственно говоря, не расстроился, если Шевчук не приедет в Курган.

- Здесь ему нечего ловить! Пусть едет с концертами по Украине. На Урал пусть не приезжает до тех пор, пока российские войска не одержат победу, - отметили комментаторы.

Зауральцы кормят пожарных

В курганских социальных сетях появляется много комментариев о доблестных пожарных, которые вот уже полмесяца сражаются с огнём в регионе. Помимо добрых слов есть комментарии, в которых местные жители жалеют сотрудников МЧС и обращаются к их руководству.

- Очень хочется обратить внимание руководства МЧС на то, как организовано питание пожарных в эти дни, когда они без сна и отдыха сражаются с огнем! Питание не организовано совершенно! Один из пожарных полтора дня боролся с огнем, а машина с едой приехала только спустя 36 часов после того, как он заступил на смену, - недоумевает житель Куртамышского района Валерий Мальцев.

Он отметил, что местные жители кормят сотрудников МЧС сами, привозят воду и дают таблетки от головной боли.

- Многим там плохо становится от дыма, дают таблетки. Руководство требует от них явиться по первому зову и работать, не жалея сил, и они готовы это делать, но организуйте вовремя питание, ведь столько сил и энергии они там тратят! И это не только сейчас, это почти постоянно так! Ну просто крик души уже, - возмущается Мальцев.

Курганские велосипедисты смогут законно кататься в парках

В курганских парках в ближайшее время могут появиться специальные выделенные полосы для движения велосипедистов, самокатчиков и скейтбордистов. Об этом сообщили в администрации города в ответ на обращение местных жителей.
Граждане жалуются, что велосипедисты не смотрят на дорогу и легко могут наехать на гуляющих детей.

- В Кургане организованы отличные зоны отдыха, включая ЦПКиО, Горсад, а также набережную Тобола. Проблема состоит в том, что здесь же осуществляется свободное передвижение скейтбордистов и людей на электросамокатах, а это создает реальную угрозу здоровью пешеходов, - говорится в обращении на портале «Обратись».

В департаменте развития городского хозяйства администрации Кургана уточнили, что сейчас рассматривается вопрос разделения движения потоков транспорта и пешеходов на указанных территориях.

Муратов пригласил курганских художников расписать храм

В Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова открылась благотворительная выставка-продажа картин курганских художников Надежды и Игоря Щетининых. Все вырученные средства будут переданы курганскому Троицкому собору для завершения благоустройства храма.

На открытие выставки приехал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Он поблагодарил руководство музея и самих художников за такую идею и отметил, что в настоящее время работы на территории храма не завершены.

- Мы строим колокольню, самую высокую в Курганской области. Её высота вместе с крестом будет 30 метров, самый большой колокол будет весить две тонны, он уже оплачен и отлит. Приглашаю курганских художников принять участие в росписи стен Троицкого собора. Уверен, что среди наших мастеров найдётся немало желающих, и это, конечно же, будет небесплатно, - отметил Сергей Муратов.

Троицкий собор начали строить в 2017 году. Внутрь православные верующие впервые зашли на праздник Святой Троицы минувшим летом. 27 ноября митрополит Курганский и Белозерский Даниил освятил Свято-Троицкий собор и провёл Божественную литургию. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Чечен
13.05.2022
а тех кто пал в 94-95 нифига не помнят) да и пусть им виднее
Фауна
13.05.2022
У Некифорова крыша в Тюмени! Руки коротки до него добраться! Ха, Ха , Ха .
Написать комментарий

Читайте также