Погорельцы курганского садоводства хотят посмотреть в глаза виновнику пожара

Погорельцы курганского садоводства хотят посмотреть в глаза виновнику пожара

Потерявшие всё в огне жители садоводства «Малиновка» города Кургана не знают, как им жить дальше. Ответственность за сгоревшие годы вложений возлагают на безответственных поджигателей.

Татьяна Михайлова почти 35 лет живёт в курганском садоводстве «Малиновка». Все эти годы обустраивала участок, последние 10 лет вместе с супругом строили двухэтажный дом. Жили впятером большой, дружной семьёй. До роковой даты - 28 апреля.

- Дом горел 20 минут. Двухэтажный дом, 8 метров в высоту. Всё, что там вообще находилось, все инструменты, от молотка до пилорамы, всё тут. Строили сами, - плачет жительница СНТ «Малиновка» Татьяна Михайлова. - Бытовая техника, машинки стиральные - мы тут жили.

За один час ветер разнёс огонь на несколько километров, уничтожив десятки дач и домов. Участок Михайловых стороной стихия не обошла. Уже как две недели Татьяна ходит по руинам былого счастья, собирает обгоревшие доски и вытирает слёзы.

- Вот здесь была гостевая и кухня. В углу был туалет, по центру - коридор. Вот там маме комнату специально сделали, - показывает былой дом Татьяна. - С собой успели взять только кошку в переноске.

Ранее глава региона Вадим Шумков объявил о выплатах пострадавшим из-за пожара в «Малиновке». Разово малиновцам оказали материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. 50 тысяч каждому члену семьи выплатили за утраченное имущество. О мерах поддержки губернатор объявил и во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

- Дополнительно правительством региона принято решение о допвыплатах – 100 тысяч рублей, если это была дача, дачный домик, и 300 тысяч рублей, если дача использовалась в качестве жилья. Семи семьям с детьми, потерявшим единственное жильё, предоставляется другое жильё взамен утраченного, - говорит губернатор Курганской области Вадим Шумков.

К несчастью, под выплаты от правительства Михайловы не попали. Участок оформлен на мать Татьяны, по документам на нём зарегистрировано нежилое строение. Все годы они жили и вкладывали в дом в «Малиновке», но оформить его так и не успели.

- Мы 3 миллиона вложили в этот дом за эти годы. Работали 30 лет, - рассказывает жительница СНТ «Малиновка».

Малиновцы задаются вопросом: в чём причина огненной трагедии. Был это спонтанный природный пожар или поджог - для всех остаётся загадкой. Из-за чьей-то прихоти или глупой шутки несправедливо лишиться за несколько минут всего, что копилось и строилось годами.

- Не знаю, что делать. И начать не с чего. Вот, старая машинка есть у меня 2001 года. И не продать, чтобы на неё дом купить. Вообще, что дальше делать - я не знаю, - разводит руками Татьяна Михайлова.

А пока семья Михайловых по-прежнему разбирает руины сгоревшего дома. Сажают чеснок и картошку, бросать свой участок не собираются. Ищут силы и средства, чтобы заново отстроить жилище.