На виновников пожаров в Курганской области завели более десятка уголовных дел

На виновников пожаров в Курганской области завели более десятка уголовных дел

В Зауралье продолжают наказывать нарушителей особого противопожарного режима. По последним данным регионального МЧС, нашли 42 виновников ландшафтных пожаров. Некоторым из них грозит уголовная ответственность.

Сотрудники главного управления МЧС России по Курганской области продолжают проводить профилактические рейды и пресекать действия нарушителей режима ЧС. Зауральцам напоминают о запрете на любые действия с огнём.

- Запрещено сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки; разводить костры и разжигать мангалы; проводить пожароопасные работы. За нарушение данных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, - сообщают в пресс-службе регионального МЧС.

С начала пожароопасного сезона провели более тысячи рейдов, в ходе которых составили 826 протоколов об административных правонарушениях.

- 137 за сжигание сухой растительности и мусора (132 из них в условиях особого противопожарного режима), 688 за отсутствие очистки территорий, 1 за нарушение правил пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ, - добавили в пресс-службе главного управления МЧС России по Курганской области. - Возбудили 11 уголовных дел. Пять из них - по фактам лесных пожаров по ч.1 ст.261 УК РФ в Белозерском, Макушинском, Петуховском, Кетовском и Каргапольском муниципальных округах, 6 уголовных дел по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» в городе Кургане, Кетовском и Петуховском муниципальных округах, проводится расследование.

В региональном МЧС напоминают, что сегодня, 13 мая, в регионе сохраняется высокая пожарная опасность - 4 класс горимости леса из 5 возможных. Зауральцев призывают к бдительности и ответственности. Особое внимание просят уделить беседам с детьми. В случае любого возгорания необходимо как можно скорее звонить по номеру «101».

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также