В России развивать агротуризм фермерам помогут грантами

В России развивать агротуризм фермерам помогут грантами

Чтобы развивать сельский туризм, государство вводит новый вид поддержки для фермеров – грант «Агротуризм». Размер гранта может достигать 10 млн. рублей. Об этом пишет «Российская газета».

Новый вид господдержки заработает впервые в этом году – это грант «Агротуризм». Размер субсидии составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от того, сколько вложит в проект сам предприниматель, пишет «РГ». Получить 3 млн рублей фермер может, если вложит 10% своих средств от полной стоимости проекта. До 5 млн рублей – если вложит 15%. Чтобы получить максимум - 10 млн рублей - надо вложить своих средств как минимум четверть. 

При этом окупаемость проекта должна уложиться в срок до пяти лет. Чтобы получить господдержку, агропредприятия должны быть зарегистрированы и работать на сельской территории. Также фермеры обязаны продолжать работу в этой местности не менее пяти лет со дня получения гранта и добиться достижения заявленных показателей по проекту.

Как сообщает издание, Минсельхоз рассчитывает уже в этом году отобрать 50 проектов развития сельского туризма на общую сумму грантов 300 млн рублей. С 16 мая ведомство начинает принимать заявки на грант. 

В последующие два года объём финансирования будет только увеличиваться. Грантовые деньги разрешат потратить на создание гостиниц и их подключение к инженерным коммуникациям (электричеству, водопроводу, канализации и т.д.), монтаж и покупку туристического оборудования, приобретение техники или спецтранспорта, проведение работ по благоустройству территории - например, создание и обустройство зон отдыха, туристических троп.

Российские власти рассчитывают, что с помощью гранта «Агротуризм» фермеры смогут увеличить свой ежегодный доход за счет турпотока. Сельский туризм в последние годы становится все популярнее среди россиян, отмечают в аграрном комитете Госдумы.

Но пока внедрению активного агротуризма мешает запрет на строительство гостиниц на землях сельхозназначения. По законодательству добросовестный фермер не может выделить часть своей земли под приём туристов, отмечают в комитете «Опоры России» по туризму. 


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также