День славянской письменности и культуры отметят с курганским размахом

День славянской письменности и культуры отметят с курганским размахом

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. В Кургане его отпразднуют на предстоящих выходных. Где и когда, узнаете из нашего сюжета.

В Кургане с размахом отметят День славянской письменности и культуры. Праздник «Славянское братство» пройдёт в центральном парке культуры и отдыха в воскресенье.

- Пригласили мы общественные национальные культурные объединения: украинцев - «Ясень» и белорусов - «Батьковщина». Чтобы в едином таком порыве представить культуру наших славянских народов, - рассказывает заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации г. Кургана Татьяна Абросимова.

В этот день в парке пройдут концерты и выставки, будут работать несколько игровых площадок. Автор проекта - библиотечная информационная система города. Оттого и неизменная основа праздника - любовь к книгам и чтению.

- Программа насыщенная. Она рассчитана полностью на все возраста, начиная от детей маленького возраста, молодёжи и заканчивая семьёй и взрослым поколением. То есть, всем будет интересно, - делится директор библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева.

План мероприятия начали разрабатывать ещё в январе этого года. Поучаствовать в большом гулянье приглашают всех желающих зауральцев и гостей региона.

- Дети могут принять активное участие и в мастер-классах, и в интерактивной игре «Буква к букве», и поводить хороводы «Народные забавы». И расшифровать народные пословицы и поговорки. Научиться писать углём, то есть, чем раньше в старину писали, - добавляет Людмила Дорофеева.

Посмотреть концерт, поиграть в русские народные и интеллектуальные игры можно будет в предстоящее воскресенье, 22 мая, с 12 дня до 17 часов вечера в Центральном парке культуры и отдыха.