В России подорожали унитазы и раковины

В России подорожали унитазы и раковины

В России с февраля стоимость сантехники увеличилась до 70% на отдельные позиции. Больше всего цены выросли на смесители, раковины и унитазы.

По результатам исследования строительной компании Pridex стоимость сантехники в России значительно возросла за период с февраля по апрель. На отдельные позиции цены выросли на 70%, сообщает РБК.

Наибольшие изменения в стоимости коснулись товаров из эконом-сегмента: унитазов, раковин и смесителей. Их стоимость повысилась на 20-70%. Из-за большого спроса на сантехнику, в связи с уходом с российского рынка европейских брендов, китайские и турецкие поставщики завышают цены, рассказал коммерческий директор Pridex Александр Алейников.

Эти же наименования в премиум-сегменте выросли в цене лишь на 5-25%. Однако дефицит этих товаров во много раз превышает дефицит эконом-сегмента.

- Несмотря на возврат курса рубля к докризисным показателям, сокращение предложения, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья остаются важными факторами, оказывающими влияние на стоимость конечного продукта, - сказал Алейников.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также