В Курганской области девочка попала под колёса автомобиля, в России вырастут тарифы ЖКХ

В Курганской области девочка попала под колёса автомобиля, в России вырастут тарифы ЖКХ

В Курганской области несовершеннолетняя девочка выбежала на дорогу и попала под машину, в России тарифы на услуги ЖКХ вырастут в среднем на 4% с 1 июля. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 17 мая.

«Область 45» - про бросившегося на дорогу ребёнка

В Курганской области в Куртамыше по собственной неосторожности пострадала несовершеннолетний пешеход. Девочка шла по тротуару вместе с мамой и маленьким братом. Внезапно она выбежала на проезжую часть. Мама остановить ребёнка не успела. 

«Её появление из-за припаркованных автомобилей стало неожиданным для 62-летнего водителя «Лады Гранты»: он не успел отреагировать и наехал на ребёнка. Девочка получила телесные повреждения и была госпитализирована в Курганскую областную детскую клиническую больницу им. Красного Креста. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются», - пишет «Область 45» по сообщению УГИБДД УМВД России по Курганской области.

«Область 45» - про помощь погорельцам от российских волонтёров

В Курганской области пострадавшим при пожаре помогут волонтёры из разных регионов России. На протяжении 10 дней участники Молодёжки Общероссийского народного фронта будут разбирать последствия огненной трагедии в садоводстве «Малиновка»: вытаскивать мусор с участков, сгоревшую технику, обугленные части домов. На помощь малиновцам прибыли 25 добровольцев.

«Сейчас мы посмотрим, насколько быстро пойдёт эта работа, так как домов много. Первое, что нужно, конечно, убрать весь мусор, завалы, расчистить площадку, и если при возможности администрации удастся договориться и какие-то материалы поступят, то они помогут и что-то возвести». Акцию помощи при чрезвычайных ситуациях участники Молодёжки ОНФ проводят не в первый раз. Ежегодно при крупных пожарах волонтёры съезжаются в места ЧС и помогают пострадавшим гражданам», - пишет «Область 45», цитируя главу регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдора Теребенина.

«Область 45» - про «последние звонки» для девятиклассников

В курганских школах для выпускников 9 классов прозвенели последние звонки. В этом году в Кургане выпускаются 3483 учащихся 9-х классов, как сообщает мэрия. На торжественных линейках были зачитаны приказы о допуске к государственной итоговой аттестации. Первые испытания ждут выпускников уже в конце мая. 

«Нынешние 9-классники активно участвовали в олимпиадах для школьников. За год участие в них приняли 618 человек. Из них победителями и призёрами муниципального этапа стали 65 9-классников из 13 школ города. Высокие баллы на региональном этапе получили обучающиеся из 9 образовательных учреждений. В заключительном этапе олимпиады приняли участие 9-классники из гимназий №27 и №47». В этом учебном году 131 из 3483 девятиклассника претендуют на получение аттестата об основном общем образовании с отличием», - пишет «Область 45», цитируя департамент социальной политики города Кургана.  

ТАСС - про тарифы ЖКХ

В России тарифы на услуги ЖКХ вырастут в среднем на 4% с 1 июля. Индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги пересчитывают для каждого региона в конце года и утверждают распоряжением правительства России, подметил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

«Тарифы на услуги ЖКХ изменяются один раз в год - с 1 июля. В свою очередь не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше установленных предельных индексов. На 2022 год тарифы утверждены распоряжением правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 года № 3073-р. В этом году изменение индекса по стране составит в среднем 4%», - приводит слова Ересько ТАСС.

«Российская Газета» - про туристический кешбэк

Новый этап программы туристического кешбэка в России будет запущен 1 октября. В 2022 году программой воспользовались около 2,5 миллиона человек. Россиянам вернули почти 8,5 миллиарда рублей. При этом, объём продаж туристических услуг составил около 44 миллиардов рублей.

«По условиям программы, туристам в течение пяти дней автоматически возвращается 20% от стоимости поездки, максимум - 20 тысяч рублей», - пишет РГ.

Lenta.ru - про аналоги Coca-Cola, Fanta и Sprite

Комбинат «Очаково» в Москве создал первые аналоги газированных напитков Coca-Cola, Fanta и Sprite. Отечественные напитки получили названия CoolCola, Fancy и Street. 

«В «Очаково» заявили, что по вкусу новая газировка не отличается от «классических любимых прохладительных напитков». В описании к представленным на сайте товарам сказано, что все они «прекрасно утоляют жажду и позволяют освежиться»», - публикует Lenta.ru.

Полина Неупокоева, Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Аврора Римская
17.05.2022
Когда же у нас в стране тарифы расти перестанут, и наоборот понижать я начнут, как это было при Союзе?
Гость
18.05.2022
И чем тут гордиться!?Постоянным ростом цен и тарифов! Обнищанием простого народа!!!! Главное гордитесь!!!!
Александр
19.05.2022
в 6 утра шум в подъезде в центральном микрорайоне в доме 28 в Тобольске. Мешает отдыху в квартире
Написать комментарий

Читайте также