В Курганской области пожары потушены, пожарных проводили с почётом

В Курганской области пожары потушены, пожарных проводили с почётом

Сотрудников МЧС из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, которые боролись с лесными пожарами в Курганской области, наградили благодарственными письмами. Огнеборцы отправились домой, локализовав все пожары в регионе.

17 мая аэромобильная группировка Главных управлений МЧС России по Свердловской, Челябинской и Тюменской областям, а также группировка от Уральского учебно-спасательного центра МЧС России (п. Новогорный Челябинская область) численностью 106 человек отправились обратно в свои регионы в связи с локализацией всех пожаров в Курганской области. Об этом сообщает ГУ МЧС России региона.

Борьба с крупными природными и ландшафтными пожарами длилась в области более 2 недель. В тушении огня было задействовано около 1400 человек и 200 единиц техники.

- Задачи, поставленные перед личным составом группировки были успешно выполнены. Не допущено распространение огня на населенные пункты в тех направлениях, где работал личный состав группировки, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области Сергей Коровин.

Благодаря использованию пожарной авиации, сотрудникам МЧС удалось спасти от огня 34 населённых пункта, 36 социально значимых объектов и объектов экономики, 6300 жилых домов с населением более 25 000 человек, сообщает ведомство.

Перед отправлением огнеборцев в свои регионы их поблагодарили за профессионализм и слаженную работу. Руководителям группировок вручили благодарственные письма Главного управления МЧС России по Курганской области, а личному составу - от правительства региона и департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов, муниципальных округов, в которых бушевали пожары.

- Уважаемые коллеги, выражаем вам слова благодарности, вы прибыли, когда огненная стихия бушевала на территории Зауралья с очень большой силой, вместе мы отстояли населённые пункты, желаю вам крепости духа, принятия правильных решений, никогда не сдаваться, а идти только вперед, здоровья, успехов, удачи, - сказал Сергей Коровин.

В ведомстве отметили, что свою работу в Курганской области завершили также 2 самолёта амфибий БЕ-200 ЧС, а вертолёт МИ-8 продолжит работу до 30 мая.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также