Техника «Кургандормаша» стала конкурентом для иностранцев

Техника «Кургандормаша» стала конкурентом для иностранцев

На предприятии «Кургандормаш» начали производить уникальную для российского рынка импортозамещающую спецтехнику. Какую, узнаете из нашего сюжета.

На «Кургандормаше» разработали и начали производить специальную смесительную установку для добычи нефтепродуктов. Она абсолютно уникальна и на сегодня не имеет аналогов в России. Пока что вариант опытный, но уже в этом году предприятие планирует выйти на серийный выпуск и начать производить не менее двух таких машин в год. Такой автомобиль-блендер способен создать высокопроводимую трещину в гидравлическом пласте и обеспечить приток полезных ископаемых.

- Пропант поступает у нас при помощи смесительных шнеков, куда в тоже время поступают сухие смесительные реагенты, необходимые для технологического процесса, и жидкие химические реагенты. Всё это перемешивается в смесительной ванне с водой, - объясняет директор по нефтегазовому направлению предприятия «Кургандормаш» Александр Городских. - К выходам подсоединяются насосные агрегаты. От насосных агрегатов под огромным давлением с огромной подачей вся эта технологическая смесь подается в саму скважину.

«Кургандормаш» - первое в России предприятие, которое запустило производство такого автомобиля-блендера. Это полностью импортозамещающий продукт. Пока что машина работает в тестовом режиме. Выдержала и первые дорожные испытания.

- Передвигался по территории России и дошел до Санкт-Петербурга, где проходил газовый форум и где участвовал в выставке. Вернулся практически без единого штрафа по этим параметрам, - рассказывает заместитель гендиректора предприятия «ИТМ «Спецмашина» Евгений Емельянов.

Курганский автомобиль-блендер уже претендует на роль основного конкурента иностранным аналогам.

- Так как этот автомобиль является отечественным продуктом, и использование материалов основных - всё это отечественное, конечно, присутствуют покупные составляющие, но, в совокупности, автомобиль конкурентоспособен. Стоимость нашего блендера примерно в полтора, в два раза ниже импортных аналогов, - добавляет Евгений Емельянов.

Производство вакуумной техники - одно из основных направлений «Кургандормаша». Дорожные пылесосы и малые коммунальные машины вот уже 15 лет - лидеры на отечественном рынке. Предприятие активно работает на экспорт. В основном, продукция идет в страны ближнего зарубежья. Так, в прошлом году только в Узбекистан отправили технику на общую сумму около 800 миллионов рублей. Также предприятие поставляет коммунальные машины в Казахстан и Белоруссию, которые тоже являются основными торговыми партнёрами на внешнем рынке.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Александр
17.05.2022
Всем доброго дня! Уважаемые пропагандисты, если вы монтируете ролик про импортозамещению со словами "полностью отечественная",то хотя бы не показывайте комплектующие CAT(США).1:26 - фрагмент
111
17.05.2022
Судя по описанию, это установка для гидроразрыва пласта, а не для "добычи"."Добывать нефтепродукты" нельзя, их на заводе делают:(
Элеуг
17.05.2022
Детектор нефти не видел а говорит как бывалый нефтяник из Хьюстона
Кардан
18.05.2022
Так в том, что машина дошла до Питера, не заслуга Дормаша, а Камаза, и Каменца-двигателя, явно не российского производства. Запустите сначала, а потом трубите победу!!!
Написать комментарий

Читайте также