Власти Кургана рассказали, как будет организован летний отдых детей и подростков

Власти Кургана рассказали, как будет организован летний отдых детей и подростков

В школах Кургана в летний период будут открыты опорные площадки, куда смогут прийти дети, живущие рядом.

Летом в курганских школьных лагерях откроются так называемые опорные площадки, куда смогут прийти все желающие дети, живущие рядом. Для них будут организованы мастер-классы, познавательные и развлекательные программы, конкурсы, викторины, квесты и акции, сообщили «Область 45» в пресс-службе администрации Кургана.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кургане этим летом в школах будут открыты десятки лагерей дневного пребывания.

- Ежегодно открываются лагеря досуга и отдыха с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях, осуществляет деятельность муниципальный загородный лагерь, организуются малозатратные формы досуга и отдыха, организована трудовая деятельность подростков, - уточнили в администрации.

Власти рассказали, что в лагеря дневного пребывания могут быть зачислены дети и подростки в возрасте от 6,5 до 17 лет. В этом году планируется, что в лагерях отдохнут 2630 детей.

- Планируется при 19 образовательных организациях открыть 21 лагерь. По две площадки в школе №23 и гимназии №47. В лагерях будет оздоровлено 514 детей в трудной жизненной ситуации - это малообеспеченные, сироты, находящие под опекой, дети с ограниченными возможностями, состоящие на различных видах учета, - добавили в пресс-службе администрации Кургана.

В лагерях летом будут реализованы различные программы воспитательной деятельности: школа № 11 «Путешествие в мир славянской культуры», школа № 23 «Алые паруса», гимназия № 27 «Культурное наследие», школа № 45 «Семицветик», школа № 41 «Таинственный остров». Большинство программ посвящены объявленному президентом России Владимиром Путиным Году народного искусства и нематериального культурного наследия. 

- Для подростков организуют работу профильных отрядов, где они смогут не только отдыхать, но и развивать познавательную деятельность по различным направлениям: лингвистика, точные науки, естественно-научное направление, художественное направление, экологическая деятельность, - отметили в пресс-службе городской администрации.

В загородном муниципальном лагере при МБУ «Городской Центр культуры и досуга» планируется организовать 4 смены длительностью по 15 рабочих дней и одну смену длительностью 21 календарный день - охват составит более 2030 несовершеннолетних, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Всего в течение лета 2022 года ДОЛ «им. Н. Островского» готов принять - 1175 детей, ДОЛ «Островок» - 231 ребенка, ДОЛ «Звёздный» - 537 детей, ДОЛ «Чайка» - 90 детей, - добавили в администрации.

Также этим летом будет организовано трудоустройство несовершеннолетних в рамках акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды». Организатором акции является МБУ «Курганский Дом молодежи». 

- Планируемое количество трудоустройства в этом году летом 1010 молодых людей, из них по срочным трудовым договорам  880 молодых людей, по договору возмездного оказания услуг - 130, - сообщили в администрации города.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Тема
18.05.2022
Сколько детей в Кургане, один загородный комплекс, как туда попасть бесплатно? В школе ЕГЭ проводят уже давно, тоже не попасть в школьный лагерь...
Написать комментарий

Читайте также