Рыбу в озёрах Курганской области спасают от браконьерских сетей

Рыбу в озёрах Курганской области спасают от браконьерских сетей

В Курганской области началась всероссийская акция «День без сетей». Сотрудники рыбоохраны провели рейд на озере Карасье, вместе с госинспекторами на проверку выехала и съёмочная группа телекомпании «Область 45». 

У сотрудников рыбоохраны утро начинается не с кофе, а с рейда по озёрам и водохранилищам Курганской области. С 11 мая в регионе стартовала экологическая акция «Всероссийский день без сетей». Её цель - обнаружить и изъять незаконные средства лова. За незаконную добычу рыбы грозит как административное, так и уголовное наказание.

- По административному законодательству, для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа, в размере от 2 до 5 тысяч рублей, и может быть применено административное наказание в виде конфискации, которое назначается судьёй, - отметил заместитель начальника отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления рыболовства Александр Смирнов.

Акция «День без сетей» проводится с 11 по 23 мая. За первую неделю рейдов инспекторы рыбоохраны зафиксировали около десятка нарушений. По всем составлены административные протоколы. Также возбуждены 2 уголовных дела за добычу биоресурсов в нерестовый период.

- Инспектор на водоёме изъял запрещённое орудие лова – сети. То есть, нарушитель не установлен, будет составлен протокол изъятия, возбуждено дело об административном правонарушении, - рассказал Александр Смирнов.

С 20 мая на всех озёрах региона начинается нерестовый период. Поэтому сотрудники госконтроля просят зауральцев соблюдать правила рыболовства, не нарушать закон и относиться к природе бережно.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ты мне, я тебе
18.05.2022
Пока сети-китайки будут продаваться по 200 рублей, хоть укатайтесь...
Написать комментарий

Читайте также