Курганские школьники вступили во всероссийское движение по-пионерски

Курганские школьники вступили во всероссийское движение по-пионерски

Сегодня, 19 мая, Россия и Зауралье отмечают 100-летие со дня основания пионерской организации. Курганский дом молодежи совместно с членами городского совета лидеров молодёжных общественных объединений приурочили к юбилею пионерии комплекс мероприятий.

Российское движение школьников пришло на смену пионерии, считает заместитель директора Курганского дома молодежи Наталья Обабкова. В юбилейную для пионерской организации дату активисты провели итоговое мероприятие городского совета молодёжных лидеров.

- У журналистов к сегодняшнему дню был проведен большой марафон видеороликов, который называется «Пионерская зорька». И они сегодня подводят итоги этого мероприятия, ну и немножко образовываются дополнительно - для дальнейшей работы в летний период, - рассказывает заместитель директора Курганского Дома молодёжи Наталья Обабкова.

Пионеры активно занимались общественной деятельностью, помогали старикам, младшим и развивались сами. Всегда ставили цель и шли к ней, уверена Марина Михеева.

- Детская молодёжная организация - это, по сути, и есть пионеры. Всё совмещается в одной организации по разным направлениям. Мне нравится, что это всё продвигается и дальше. Что это всё развивается и пользуется популярностью у молодёжи, - поделилась участница Российского движения школьников Марина Михеева.

Сегодня пионерия отмечает юбилей, сто лет со дня основания. Главное, в чём схожа современная организация молодёжи с пионерской, - сплочение молодых людей, отметили на празднике.

- Есть единство, есть кодекс, есть положение. Разработан единый гимн. Детям это очень нравится. Брендовая продукция, форма полностью. То есть, если у пионеров были галстуки, то и в российском движении школьников есть галстук, - рассказывает педагог-организатор СОШ №44 Ирина Ярославцева.

На мероприятии учеников начальных классов по пионерской традиции приняли в ряды Российского движения школьников и повязали главный символ праздника - фирменный галстук.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также