На юге Курганской области круглый год выращивают грибы

На юге Курганской области круглый год выращивают грибы

Звериноголовский фермер наладил круглогодичное производство грибов благодаря социальному контракту и мерам поддержки бизнеса.

Бизнесменом Иван Новобранец стал совсем недавно. Год назад он решил выращивать грибы в Звериноголовском районе Зауралья, но средств для старта не хватало. Тогда мужчина обратился в районное управление соцзащиты. 

Чиновникам будущий предприниматель предоставил бизнес-план по организации грибной фермы, после чего подписал социальный контракт и получил 250 тысяч рублей в качестве материальной поддержки. Сейчас Новобранец владеет всесезонной теплицей, которая разделена на специальные зоны - в них высаживают плантации грибов, также внутри находится инкубационный сектор, технологическая зона и склад.

Как рассказали в главном управлении соцзащиты населения Зауралья, фермер купил оборудование - автоклав, дробилку, ванну и материал для выращивания грибов. Производство наладил осенью прошлого года.

Грибы Иван Новобранец выращивает в звериноголовском селе Круглое, реализует продукцию через розницу, а также частникам и небольшим предприятиям. Фермер уже задумывается о будущем, планируя развивать бизнес, и хочет открыть цех по переработке своей продукции.

Вешенки и опята предприниматель реализует розничным компаниям, частным и корпоративным клиентам, а также через муниципальные и государственные организации.

- За первые четыре месяца этого года помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности мы оказали 154 зауральцам. Важно, что от классических пособий социальный контракт отличается тем, что у человека, в итоге, должен появиться стабильный источник дохода, - сообщила врио начальника главного управления соцзащиты населения Курганской области Елена Ситникова.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также