В Кургане проект [НЕ]рядом подвёл итоги

В Кургане проект [НЕ]рядом подвёл итоги

В библиотеке им. Куликова прошла финальная встреча участников проекта [НЕ]рядом. На итоговом мероприятии актёры театра кукол «Гулливер» выступили со спектаклем «Я буду».

7 интенсивов и их переосмысление участниками после каждой встречи. Проект [НЕрядом], основанный на реальных историях, проблемах в отношениях родителей и детей, подходит к финишу.

- Для родителей это было невероятно полезно. Конечно же, ребята тоже для себя услышали, узнали много нового. Кто-то нашёл подтверждение своим мыслям, кто-то смог задать вопрос, который никогда никому не задавал, - рассказывает директор фонда поддержки театральной деятельности «Гулливер», руководитель проекта [НЕрядом] Елена Третьякова.


С родителями в рамках проекта работала психолог Нина Логиновских. Она проводила интерактивные беседы - обсуждали со взрослыми каждый спектакль. Главное, отмечает психолог, все родители хотели улучшить отношения с детьми и стремились к этому.

- Делились своими мыслями, впечатлениями. И нужно было видеть удивление многих взрослых от тех мыслей, которые они слышали от своих детей. Я всегда говорю, что дети умнее. Их нужно слушать, их нужно уметь слушать. И здесь многие родители открыли для себя своего ребенка, - отмечает педагог-психолог лицея №12 г. Кургана Нина Логиновских.

В финале мероприятия актеры театра кукол «Гулливер» показали спектакль «Я буду». В основу сюжета легли как общие подростковые проблемы так и реальные истории из жизни участников проекта. Каждый пронёс это через себя. Александра Зацепилина даже вспомнила свою юность - строчки из своего подросткового письма она процитировала в спектакле.

- Мне сложно было вначале, когда мы копали наши личные боли. И, например, в первой части спектакле, где играю подростка, там задействовано моё письмо. Распечатанное, детское, которое писала лет в 8, - поделилась актриса театра кукол «Гулливер» Александра Зацепилина.


Главный мотивационный посыл проекта - быть рядом с теми, кому нужны, говорит руководитель регионального волонтёрского центра «Абилимпикс» Светлана Мамонтова. Поэтому ребята-волонтёры тоже приняли участие в проекте: они не только помогали в его технической организации, интенсивы их затянули.

- Они стали активными участниками этого проекта, поскольку они принимают участие наравне и с ребятами, и с родителями. Точно также переживают эмоции, чувства. Задают вопросы, понимают себя, - прокомментировала руководитель регионального волонтерского центра «Абилимпикс» Светлана Мамонтова.

Подростковый путь - по нему проходят все люди. Актёр театра кукол «Гулливер» играет самого себя - только в юном возрасте. Он рассказал, что для него значит спектакль.

- О личности. Это может быть как вопрос, так и ответ. То есть, «Я буду?» - кем-то в жизни, либо «Я буду» - то есть, утвержденное такое, - считает актёр театра кукол «Гулливер» Артур Алексеев.

Проект [НЕрядом] существует с августа 2021 года. Он реализуется на средства Фонда президентских грантов. Все мероприятия для участников проводятся бесплатно.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также