Волонтёры расчищают пожарища в садоводстве возле Кургана

Волонтёры расчищают пожарища в садоводстве возле Кургана

В садоводстве «Малиновка» продолжают разбирать завалы и демонтировать сгоревшие постройки. Работы при поддержке горадминистрации ведет команда «Молодёжки ОНФ» из представителей разных регионов России.

С весны - до осени, с апреля - по ноябрь. Большую часть года семья Собаниных проводила в Малиновке, в окружении цветов и добрых соседей. Так продолжалось 19 лет. До пожара, который за 40 минут уничтожил десятки домов.

- Из квартиры приезжали сюда, здесь был жилой дом, - показывает участок жительница садоводства «Малиновка» Людмила Собанина. - Баня сгорела, так жалко. Ремонт сделали, всё вагонкой обшили. Хорошая баня. Комната отдыха была.

Вместо жилого дома и обустроенного участка - обгоревшие руины. Расчищать территорию от завалов самостоятельно Собаниным трудно - возраст не тот. Своевременную помощь семье оказали волонтёры «Молодёжки ОНФ». Юноши и девушки приехали в Курган из Татарстана, Башкортостана, Тюменской, Свердловской областей, а также из Москвы. Матвей Чирков приехал из города Набережные Челны. Третий день он вывозит строительный мусор с участков погорельцев.

- Мне как только написали - я сказал, что готов. Потому что народу надо помогать. Мы все люди, в первую очередь, друг для друга, - говорит участник команды «Молодёжка ОНФ» Матвей Чирков. - Мы с первого дня все познакомились, достаточно тёплый, дружеский коллектив. Конфликтов никаких нет.

Ежедневно в 8.30 утра команда из 25 человек выезжает в Малиновку. Здесь ребят делят на бригады по 5-6 человек. Разбирают завалы, демонтируют остатки построек и вывозят мусор волонтёры до шести часов вечера.

- Был произведён разбор домов общей площадью 100 квадратных метров, собрано мусора 35 кубических метров. В среднем, мы расчищаем 5-10 участков в день, - сказал координатор «Молодёжки ОНФ» в Республике Башкортостан Рустам Салахутдинов.

Курганские власти обеспечили волонтёров транспортом.

- Тепло, уютно. Еды хватает. Проживаем мы на базе отдыха. Всё хорошо, - добавил участник команды «Молодёжка ОНФ» из Казани Мансур Бикиниев.


Электричества в Малиновке по-прежнему нет. Чтобы в дальнейшем появилась возможность его провести, брёвна для линий электропередач предоставила ассоциация лесоводческих и лесоперерабатывающих предприятий Курганской области «Заураллеспром». Волонтёры уже очистили 5 кубометров брёвен. Также расфасовали 300 килограммов гуманитарной помощи.

- Здесь все могут приходить и брать вещи, это волонтёры привозят. У нас много семей, больше 100 семей с детьми - погорельцы. Поэтому они здесь всё разбирают, - сказал председатель садоводства «Малиновка-7» Валерий Обанин.


- Наши активисты, один из них, пожертвовал лес. Здесь много и столбов приехало, и постоянно сюда доски завозятся, чтобы какие-то элементарные заборы, туалеты ребята ставили, плюс постоянно прорабатываем вопросы с местными жителями и с председателем, - отметил глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин.

Пробудут в Кургане волонтёры до 26 мая. За это время участники «Молодёжки ОНФ» планируют расчистить от мусора около 70 участков.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Oksana
21.05.2022
Cпасибо таким ребятам
Написать комментарий

Читайте также