В России могут отменить возрастные рамки для заключения 1-го военного контракта

В России могут отменить возрастные рамки для заключения 1-го военного контракта

В России на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект об отмене возрастного предела для первого контракта о прохождении военной службы. Предложение выдвинули депутаты партии «Единая Россия».

На рассмотрение в Госдуму проект внесли депутаты от «Единой России» Андрей Картаполов и Андрей Красов. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

- Целью законопроекта является исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы, - сообщается в документе.

По мнению депутатов, опыт для применения высокоточного оружия и эксплуатации вооружения и военной техники вырабатывается у военных к 40-45 годам. А действующее законодательно устанавливает возрастные рамки для заключения первого военного контракта на военную службу: первый контракт о прохождении военной службы могут заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане - в возрасте от 18 до 30 лет.

В документе сообщается, что отмена возрастного предела способствует привлечению на военную службу специалистов востребованных специальностей. Например, медицинского обеспечения, инженерных служб, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других.

В случае принятия данного федерального закона, он вступит в силу со дня официального опубликования. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также