В Курганской области - 5 класс горимости леса

В Курганской области - 5 класс горимости леса

На территории региона сохраняется высокая пожарная опасность. 21 мая в области фиксируют 5 класс горимости леса. Вероятность возникновения природных пожаров повышена.

Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что 21 мая в регионе, за исключением северо-западных районов, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс горимости леса.

- Специалисты отмечают, что в такие погодные условия повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров; возникает угроза перехода очагов природных пожаров на населенные пункты, - пишет администрация Кургана.

В областном центре по-прежнему действует особый противопожарный режим. Разводить открытый огонь, проводить пожароопасные работы, использовать открытый огонь для приготовления пищи, сжигать мусор и сухую растительность - запрещено.

Нарушение запретов влекут штрафы: 2-4 тысячи рублей на граждан, 15-30 тысяч рублей на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, 200-400 - на юридических лиц.

- Кроме того, действуют штрафы и за неочистку территорий от сухой растительности, неокос камыша и другие нарушения: на граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 до 70 тысяч, - добавили в мэрии.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также