На центральной площади Кургана прошёл юбилей КВВПАУ

На центральной площади Кургана прошёл юбилей КВВПАУ

Мероприятие в честь 55-летия со дня образования Курганского высшего военно-политического авиационного училища, теперь это Курганский пограничный институт, прошло на площади имени Ленина. Здесь собрались ветераны, выпускники и курсанты.

Торжественная церемония и марш, посвященные 55-летнему юбилею КВВПАУ, прошли в центре Кургана. Мероприятие объединило выпускников и ветеранов института. 

Юбилей посетили сенатор Российской Федерации Сергей Муратов, председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, глава города Елена Ситникова. Первые лица области и города поздравили виновников торжества со значимой датой.

- Сегодня все мы гордимся тем, что у нас есть этот военный вуз. Выпускники сегодня есть во всех уголках нашей страны. В прошлом году в эту же дату, находясь в командировке в Сирии, я встретился с одним из выпускников, мы с ним подружились, это Игорь Валентинович Курочкин. Кстати, это единственный контр-адмирал - выпускник этого вуза, и он этим гордится. Огромные слова благодарности хочу сказать Николаю Максимовичу Безбородову, который в самые тяжелые времена для училища и для страны проявил свою командирскую смекалку, и не просто сохранил училище, но и возродил его, - сказал Сергей Муратов.

В конце праздника участники церемонии поехали на открытие стелы Курганского пограничного института.

На мероприятии присутствовали военный корреспондент Александр Сладков и генерал-майор авиации Николай Безбородов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Роман
21.05.2022
Сладков+ ...очень хороший корреспондент и человек.Поздравляем всех причастных к училищу.
Юрий
22.05.2022
А где был в это время генерал Бурцев А.И.? Вот то то же, там он тоже присутствовал, и внёс не меньший вклад в становление училища, и Стеллу открывали два генерала! Когда вы уже научитесь бумагомараки доносить до людей правду? Позорище!
Игорь
22.05.2022
Генерал Бурцев открывал стелу на Увале.
Юрий Григорьевич
22.05.2022
Извините, но весьма поверхностный репортаж. Как ветеран Вооруженных сил, выпускник КВВПАУ и непосредственный участник праздничных мероприятий утверждаю это. Сладков... Как военный корреспондент - хорош, как "писатель" опуса "Швабра, Ленин, АКМ" о годах учебы в КВВПАУ - циничный и неприятный графоман.
Написать комментарий

Читайте также