Миллион россиян могут получить льготное жильё

Миллион россиян могут получить льготное жильё

Правительство РФ расширило перечень тех, кто может вступать в жилищно-строительные кооперативы. Получить жильё на 30-50% дешевле смогут порядка миллиона россиян.

По решению российского Правительства теперь вступать в ЖСК могут все многодетные семьи, независимо от их жилищных условий. Также изменили требования к трудовому стажу потенциальных участников кооперативов: сотрудникам сфер образования, здравоохранения и культуры, а также федеральным служащим нужно отработать в своей сфере всего 1 год вместо пяти. Для научных и инженерно-технических сотрудников требования к стажу отменены. Также вступать в кооперативы теперь могут сотрудники спортфедераций, госкомпаний (с долей РФ более 50%), госкорпораций и институтов развития при стаже работы не менее 1 года, сообщает Российская газета.

Земля для участников ЖСК предоставляется бесплатно. Граждане объединяются в кооператив не менее 5 человек и на общие средства строят либо многоквартирный дом, либо частные дома для каждого члена. Участки может выделить организация, в которой трудятся участники ЖСК, либо госкомпания ДОМ.РФ, в распоряжении которой находятся федеральные земли.

- У нас накоплен большой опыт работы по данному направлению - неиспользуемые федеральные земельные участки для ЖСК наши специалисты готовят для застройки и безвозмездно предоставляют гражданам с 2013 года. Важно, что люди могут снизить свои расходы не только за счет бесплатной площадки для строительства, но и благодаря самостоятельному контролю за расходами подрядчика, которого они сами же и выбирают, - рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Земля для ЖСК предоставляется с полным набором документом, а также госвласти помогают с поиском подрядчиков. В итоге стоимость жилья для участников кооператива оказывается на 30-50% дешевле.

По информации Российской газеты, за 9 лет по данной программе предоставили землю для строительства в 41 регионе страны - создано 104 кооператива с общей площадью земли 500 кв. метров. В 30 ЖСК уже завершено строительство и более 3 тысяч человек переехали в новостройки.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также