Выпускник КВВПАУ, российский военкор Сладков приехал на юбилей училища в Курган

Выпускник КВВПАУ, российский военкор Сладков приехал на юбилей училища в Курган

На центральной площади Кургана 21 мая ветераны, выпускники и курсанты отметили 55-летие со дня образования Курганского высшего военно-политического авиационного училища. Сегодня это Курганский пограничный институт ФСБ России.

Марш и торжественная церемония на центральной площади. На 55-й юбилей Курганского высшего военно-политического авиационного училища собрались все причастные с разных уголков страны. Ветераны, преподаватели и выпускники с 1971 по 1994 годы. Знаменитый военкор «Вестей» Александр Сладков, выпускник КВВПАУ 1987 года, годы учебы вспоминает с теплом.

- Когда мы ели после отбоя. Я помню, я вскрыл банку со шпротами. Мама мне прислала. Насквозь она вытекла вся на тапок, но мы её все равно съели. Как мы дружили, как ходили в караулы, как учились, - рассказывает выпускник КВВПАУ Александр Сладков.

Поступить в училище всегда было сложно, в год поступления Сладкова конкурс был 20 человек на место. Документы сдавали целый день. Военкор рассказывает, Курган один из тех городов, который оказал влияние на его характер. Считает его второй Родиной.

- Мы переживаем, что нас всего 35 человек собралось, но мы друг друга знаем. Мы переписываемся, у нас свой чат. Мы курганцы, мы не просто выпускники. Ну да, называется второй батальон, но мы курганцы. Курган, это как бы наша земля, территория самая теплая, даже в зиму, - говорит выпускник КВВПАУ Александр Сладков.

Курганский пограничный институт пережил несколько реорганизаций. Менялся профиль училища. Готовили сначала политруков, позже - лётчиков, технарей, теперь - пограничников. Генерал-майор авиации Николай Безбородов считает, что лучшие традиции политического училища живут и формируют характер защитника родины по сей день.

- Есть такая профессия, Родину защищать. Так вот в этой профессии есть человековедение. То есть, искусство формировать силу духа, силу мудрости и силу нравственности. И вот было такое училище, которое это формировало, - комментирует начальник КВВПАУ, КВАТУ 1989-1994 гг. Николай Безбородов.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Бурцев был назначен на должность начальника в 2003 году. Последний, юбилейный выпуск КВВПАУ пришелся на его годы работы.

- Это были прекрасные ребята. Мне хотелось бы вообще сказать о школе политических воспитателей. Вы знаете, эти люди очень нужны. Это носители идеи, это воспитатели. Люди высочайшей культуры, нравственности. И глядя на них, многие подчиненные просто берут пример и становятся людьми любящими, патриотами, людьми, любящими свою Родину, - поделился начальник Курганского пограничного института ФСБ России 2003-2005 гг. Александр Бурцев.

Многие выпускники КВВПАУ прошли серьезную школу жизни, стали известными людьми - замначальника управления президента Российской Федерации по внутренней политике в 90-х Леонид Ивлев, сопредседатель правления Союза писателей России Александр Кердан, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена Красной Звезды Виктор Князькин. На торжественном мероприятии сенатор России Сергей Муратов передал приветственный адрес от выпускника КВВПАУ, первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина, и поздравил присутствующих.

- 55 лет - это очень важный юбилей. Тем более для нашего училища, военного училища, которым мы гордимся. Сегодня, это единственная боевая часть у нас в Курганской области, которая защищает вот этот рубеж наш. Границу Курганской области, да и вообще границу всей Российской Федерации, - прокомментировал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Глава города Елена Ситникова, первые лица области и города, председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов поздравили виновников торжества со значимой датой.

- Пожелать выпускникам я бы хотел прежде всего дальнейшей, тот, кто продолжает служить, дальнейшей службы на благо государства Российской Федерации. А тем, кто уже вышел на заслуженный отдых – отдыхать с чувством исполненного долга. Крепкого здоровья и долгих лет жизни, - поздравил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Выпуск 1986
24.05.2022
Спасибо за то, что в нашей жизни были 4 года, когда мы учились в военном училище. Это та ступень в жизни, которая определила нашу дальнейшую жизнь. Навсегда остались в памяти только хорошие воспоминания. Огромное спасибо командирам и преподавателям, которые нам помогли преодолеть трудности и постигать азы военной службы.
Полатбай Ибрагимов, выпускник РВВПКУ 1988 года
25.05.2022
Поздравляю с юбилеем братья. Всем здоровья,удачи и всех благ. Мы тоже надеемся на юбилей 95 лет отметить в Риге.
Написать комментарий

Читайте также