Курганцы не знают, где жить после пожара, и боятся провалиться под мост

Курганцы не знают, где жить после пожара, и боятся провалиться под мост

Депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук провела приём граждан. Потерявшие в пожаре в садоводстве «Полянка-2» дом зауральцы, учителя, которые опасаются за состояние моста к школе через речку Чёрную - с проблемами жители пришли в региональную общественную приёмную партии «Единая Россия».

- Мы там проживали, у нас там жилой дом, баня, все постройки. Всё сгорело, - говорит жительница садоводства «Полянка-2». - Всё оформлено, документы все есть.

Пожары, которые начали бушевать в Курганской области с конца апреля, лишили места жительства многих зауральцев. В их числе оказалась и семья Ворфоламеевых. 6 лет они жили в садоводстве «Полянка-2». Обустраивали участок, работали, воспитывали двух детей. По рассказу Лили Ворфоламеевой, 27 апреля огонь уничтожил более 70 участков в их СНТ.

- Мне звонит сестра во втором часу, говорит: «Лиля, мы горим». Я думаю, как горим? Она живет на начальной улице, говорит за забором всё поле горит. А мы, получается, в середине СНТ находимся. Я запереживала, естественно, - сказала жительница садоводства «Полянка-2» Лиля Ворфоламеева.


Режим ЧС в Курганской области ввели 28 апреля - на день позже пожара, который лишил семью крыши над головой. По этой причине, считают погорельцы, они не попали под выплаты пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Остались и без дома, и без помощи.

- Очень меня тревожит ситуация с семьями, которые остались без крыши над головой с маленькими детьми на руках. Понятно, что по регламенту они не вошли в списки материальной помощи, но мне кажется, что здесь нужно индивидуально решать эти вопросы, потому что какие-то секунды их отделили от того, чтобы туда войти, - отметила депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук.


Наболевшим вопросом остался и мост через речку Чёрную, который находится в микрорайоне Рябково. Он ведёт к школе №17. Ежедневно через него проходят десятки людей: школьники, пенсионеры, мамы с колясками. Все они объединены страхом однажды провалиться под мост. В то же время этот путь остается самым коротким и удобным.

- Мы работники школы №17 не можем дойти до школы. У нас через Чёрную речку мостик. Мостик в плачевном состоянии. Доски давным-давно сгнили, все шатаются, - звонят учителя в приёмную.


Ранее эту проблему взял на контроль Общероссийский народный фронт. Общественники обратились в профильные инстанции с просьбой отремонтировать мост. 19 апреля в мэрии рассказали, что путепровод приведут в нормативное состояние в ближайшее время.

- Запланирован ремонт, в настоящее время подготавливается документация для определения подрядчика. Как только он определится - приступим к ремонту. Я думаю, в течение 10 дней все будет готово, - комментировал ситуацию 19 апреля директор управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Кургана Денис Давыдов.

- В этой проблеме меня возмущает то, что и СМИ уже ставили эту тему, и ОНФ поднимал её - и ничего не сделано. Меня здесь смущает, мягко говоря, равнодушие, с которым к этой проблеме отнеслись, - добавила Татьяна Хильчук. - Будем заново писать, будем звонить, будем освещать эту тему.


Курганцы обратились к депутату с вопросом переселения из аварийного дома №57 по улице Климова. С этим вопросом пришли на приём сразу трое жителей округа, чтобы решить коммунальные или личные вопросы.

- Это самый насыщенный приём за последнее время, конечно, это связано с тем, что сняли ковидные ограничения. Люди могут сами прийти, и проблемы накопились. Это с одной стороны. Но с другой стороны проблем действительно очень много, и надо за них браться, засучив рукава, - подытожила депутат.

Все вопросы, добавила Татьяна Хильчук, взяты на личный контроль. По проблемам граждан будут написаны депутатские обращения в профильные ведомства.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Александр
24.05.2022
И какой результат по всем этим обращениям? Что то сделано??? Лучше бы привели конкретный отчёт по реально оказанной помощи.
Курганец
25.05.2022
Какой толк был от проверки ценников в магазинах они как росли так и растут,идет стандартная процедура пересчета стоимости работ бассейна и к чему привела...
Написать комментарий

Читайте также