Гадали на рунах и писали кириллицей: в Кургане отметили славянский праздник

Гадали на рунах и писали кириллицей: в Кургане отметили славянский праздник

В Кургане в городском саду отметили церковно-государственный праздник - день славянской письменности и культуры. Для курганцев выступили хор областного музыкального колледжа имени Шостаковича, Зауральский ансамбль песни и танца, сводный хор детских музыкальных школ и школ искусств нашего города, а также яркие и самобытные фольклорные коллективы.

От народной до современной музыки. В городском саду Кургана отметили праздник славянской письменности и культуры с размахом. 

- Мы выступаем с двумя песнями, русскими народными: «Я на печке молотила» и «Новая калинка», - говорит участница ансамбля «Душегреечка» Наталья Бушко.

- Это, как я считаю, самый лучший праздник, потому что я очень люблю Россию и петь, -  поделилась участница хора «Светлячок» Мария Чупаченко.

- Чтобы люди знали, что это такое. Чтобы тоже были в курсе, слушали русские народные песни и знали, как это всё было раньше в старину, - рассказывает участница ансамбля «Душегреечка» Алиса Соколова.


Участники хора «Светлячок» не просто ждали своего выступления. Проводили время с пользой: участвовали в мастер-классе. Читали на кириллице и старались написать славянские символы. Научиться такому мастерству не сложно, главное - правильно поставить руку, рассказала мастерица.

- Им очень интересно. Интересно узнавать эти новые буквы для них. Они никогда о них не слышали. Интересно, наверное, вот мы даем им текст небольшой прочитать на кириллице. Они смеются, но и читают, - прокомментировала директор курганской библиотеки имени Потанина Алена Сидорова.

Хор областного музыкального колледжа имени Шостаковича исполнил гимн Кириллу и Мефодию.

О празднике курганцы узнали от своих родных. Некоторых привлек звук музыки. Помимо просмотра концертной программы, прохожие отгадывали загадки.

- У меня внучка выступает постоянно, поэтому я в курсе всех этих событий, - поделилась жительница города Кургана Наталья Бухтоярова.

- Очень легко было отгадывать. Очень хорошие здесь люди находятся. Поэтому, всё было классно. Да. Относительно, - рассказывает житель города Кургана Дарья Москаленко.


На мероприятии гадали на рунах. Славянский эзотерик заверила - руны будут говорить правду, если сделать их своими руками из природных материалов: дерева или камня. Нанести символы тоже нужно самостоятельно.

- Рунические знаки, скажем так, это предвестники алфавита современного нашего. То есть сначала были какие-то рунические письмена, а потом уже на основе них произошла азбука, которой мы сейчас пользуемся, - прокомментировала гадалка на рунах Маргарита Кралечкина. 


Программа познакомила курганцев с русским фольклором и напомнила о тех, кто написал славянский букварь - Кирилле и Мефодии.

- Русская культура - это очень многонациональная и очень такая сильная культура, которая выживет в любые времена и которая вокруг себя объединяет, конечно, и взрослых, и детей, - говорит художественный руководитель Курганской детской филармонии Наталья Самойленко.

 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
По поводу статьи
25.05.2022
Я вот не понимаю, что за национализм тут происходит!? А когда день татарской письменности, башкирской, чувашской, когда я на него пойду? Почему это славянской?
Икс
25.05.2022
Походу язычество набирает обороты...Дальше все интереснее
Написать комментарий

Читайте также